Более 106 тысяч российских граждан получили ответы МЧС России на свои обращения за 9 месяцев 2021 года


bolee 106 tysyach rossijskih grazhdan poluchili otvety mchs rossii na svoi obrashheniya za 9 mesyaczev 2021 goda 61920ad52135a - Более 106 тысяч российских граждан получили ответы МЧС России на свои обращения за 9 месяцев 2021 года

Скачать оригинал

«Обратная связь от населения необходима. Так мы видим реакцию на нашу работу, получаем оценку ее эффективности»

Е.Н. Зиничев

В системе МЧС России уделяется особое внимание работе с обращениями граждан. За 9 месяцев 2021 года в министерство поступило более 106,6 тысяч обращений граждан. Для направления обращений граждане преимущественно использовали удаленные формы доступа, большая часть обращений – более 70,1 тысяч (69%) получены и зарегистрированы в форме электронного документа, около 36,5 тысяч обращений (31%) поступило в письменном виде.

Наиболее активны были граждане, проживающие в Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах. В ЦФО в МЧС России направили обращения более 22 тыс. граждан. Жители г. Москвы обращались в МЧС России около 6,9 тыс. раз, а Московской области – 5,5 тыс. В Приволжском федеральном округе от граждан в министерство поступило свыше 19 тыс. обращений (в Самарской области – 2238, Республике Башкортостан – 2196). Граждане, проживающие в Северо-Западном федеральном округе, направили в министерство около 11 тыс. обращений (г. Санкт-Петербург – 4095, Ленинградская область – 2433).

Наибольшее количество обращений касалось вопросов работы противопожарной службы и соблюдения требований пожарной безопасности (порядка 53 тысяч человек). Граждане обращались за разъяснениями изменений Правил противопожарного режима, вопросов благоустройства подъездных дорог и придомовой территории, получения лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Также 15,7 тысяч граждан интересовались вопросами предоставления сведений о маломерных судах, зарегистрированных или снятых с учета, предоставлением государственных услуг территориальными органами МЧС России. С запросами по вопросам предупреждения и преодоления ЧС обратились – 5,7 тысяч человек, по тематике ГО – 2,2 тысяч человек, социальной сферы – 1178 человек, вопросам прохождения службы – около 683 человека, по вопросам образования –714 человек.

В целях улучшения качества работы с обращениями граждан и организаций в МЧС России реализуется ряд организационных и административных мер. Отметим некоторые из них:

Совершенствуется работа «телефона доверия» в системе МЧС России Информация по всем обращениям, требующим принятия мер, находится на особом контроле, своевременно передается по линии оперативных дежурных смен в территориальные органы МЧС России. Функционирование «телефона доверия» позволяет решать вопросы обращающихся граждан в оперативном порядке.

Организована эффективная система контроля за рассмотрением обращений граждан с использованием современных технологий, инструментов системы электронного документооборота. Все обращения, поступившие в МЧС России, ставятся на контроль. Проводится предварительное информирование структурных подразделений об обращениях, по которым истекает срок исполнения. Еженедельно осуществляется подготовка информации для руководства МЧС России об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан.

Совершенствуется нормативная правовая база. Для обеспечения единого порядка работы с обращениями граждан разрабатывается порядок организации делопроизводства по вопросам рассмотрения обращений граждан в МЧС России.

Подать обращение в МЧС России можно через электронную форму на сайте МЧС России и сайтах территориальных органов, организаций МЧС России, специальные ящики для приема обращений граждан, расположенные в административных зданиях. Также обращения можно направить по почте или обратиться в Общественную приемную МЧС России, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Ватутина, 1.

В настоящее время в условиях сложной эпидемиологической обстановки на территории Российской Федерации личный прием граждан в МЧС России ограничен. Квалифицированные сотрудники Общественной приемной готовы оказать всестороннюю помощь гражданам и проконсультировать по вопросам подачи и порядка рассмотрения заявлений, предложений и жалоб граждан по тел. +7 (495) 983-65-59.

bolee 106 tysyach rossijskih grazhdan poluchili otvety mchs rossii na svoi obrashheniya za 9 mesyaczev 2021 goda 61920ad689cea - Более 106 тысяч российских граждан получили ответы МЧС России на свои обращения за 9 месяцев 2021 года
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут