Четвероногие «талисманы» спасателей приносят удачу


chetveronogie talismany spasatelej prinosyat udachu 61d54788daa86 - Четвероногие «талисманы» спасателей приносят удачу

Скачать оригинал

Почти у каждого человека когда-то был или есть свой талисман. Им может быть что угодно, но все они приносят удачу своим владельцам. Спасатели МЧС России – не исключение. У них тоже есть талисманы, причем не только дома, но и на работе.

В наши дни часто можно встретить в пожарных частях и спасательных центрах четвероногих друзей. Почти все они когда-то оказались в беде, были спасены и выхожены своим спасителями. А теперь – являются верными и надежными талисманами борцам с огненной стихией.

Так, однажды пожарные Смоленской области во время выезда на возгорание деревянного дома заметили стоящую рядом будку, а в ней дрожал и скулил от страха крошечный щенок.

«Пожар ликвидировали. И вот, в пожарной машине едет новый «боец» – завернутый в боевку, трясущийся от холода, тот самый щенок. Мы отвезли его в новый дом», – с трепетом вспоминают пожарные 36 пожарно-спасательной части города Починка Смоленской области.

Маленькой Берте, так назвали нового друга, обработали ранки, налили в блюдце молока. Она вошла в свою новую пожарную семью и стала ее неотъемлемой частью. Берта провожает огнеборцев, спешащих на помощь людям, оказавшимся в беде, и каждый раз ждет их возвращения. Весь личный состав с любовью и лаской относится к ней, Берта стала уже для них талисманом. Перед каждым дежурством пожарные чешут ее за ушком и подкармливают «вкусняшками», а она приносит им удачу.

«Недавно в нашем полку прибыло. У Берты родился сынишка, которого мы назвали Мишка. Он готов отправиться в новый дом. Но тут есть одно большое «НО». Мы готовы передать его не просто в добрые руки, а в одну из пожарных частей Смоленской области в качестве талисмана», – сообщил начальник части Александр Башкирин.

Известный на всю Россию кот Гидрант получает пристальное внимание и вкусные лакомства от пожарных. Почти 3 года спасенный питомец живет в пожарной части №111 Новосибирского района. Ежедневно кот встречает и провожает пожарные расчёты, охраняет ближайшую территорию пожарного поста от мышей, а также помогает в период нелегкой службы снять стресс, провести психологическую разрядку, создает уют.

1 октября 2018 года он мог погибнуть на крупном пожаре в складских помещениях на заводе по производству пластиковых труб в одном из населенном пункте Новосибирской области. Благодаря оперативным действиям пожарно-спасательных подразделений, а также неравнодушному отношению к животным, кот был чудом спасен. Выжившего котенка, который сильно надышался дымом, напоили водой и отогрели, после чего его приютили в местной пожарной части. Необычную кличку кот получил потому, что на пожаре была острая нехватка пожарных гидрантов, требовалось очень много воды для ликвидации возгорания.

Несмотря на то, что в МЧС нет специальной службы, которая специально занимается спасением животных, жители все чаще обращаются к пожарным и спасателям с просьбой оказать помощь братьям нашим меньшим. Так, в ноябре 2019 года в Старом Осколе сотрудники МЧС помогли щенку выбраться из металлической петли.

В пожарную часть № 57 города Старый Оскол обратились работники одного из предприятий. У себя на территории они нашли щенка, который еще во младенческом возрасте случайно угодил в металлическую скобу. Снять ее щенок не смог и долгое время продолжал ходить с металлической петлей на шее. Но по мере взросления щенка скоба все сильнее передавливала шею животному, принося ему сильные мучения, и уже глубоко въелась в кожу животного. Сотрудники пожарно-спасательной части, осмотрев принесенного щенка, решили применить для высвобождения животного гидравлический аварийно-спасательный инструмент. С особой осторожностью, чтобы не причинить вреда маленькому «пострадавшему», они разрезали металлическую скобу и высвободили щенка из удушающей его петли. После этого пожарные обработали рану, оставленную скобой на шее животного, и накормили спасенного.

Принесенный щенок был бездомным, но оставить его без крова пожарные не смогли. Один из сотрудников части, Максим Зуев, посоветовавшись с семьей решил забрать его себе – теперь у спасенного щенка появился свой дом и любящий хозяин с добрым сердцем.

Сейчас, два года спустя, уже взрослая собака – красавица Ника продолжает проживать в семье пожарного. У нее появился любящий друг – сынишка пожарного, с которым они вместе растут и проводят все свободное время.

chetveronogie talismany spasatelej prinosyat udachu 61d5478a2df5c - Четвероногие «талисманы» спасателей приносят удачу
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут