Делегация Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев ознакомилась с работой по приему и размещению вынужденных переселенцев


delegacziya predstavitelstva upravleniya verhovnogo komissara oon po delam bezhenczev oznakomilas s rabotoj po priemu i razmeshheniyu vynuzhdennyh pereselenczev 623c1c7b518b2 - Делегация Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев ознакомилась с работой по приему и размещению вынужденных переселенцев

Скачать оригинал

В ходе трехдневного визита в Ростовскую область представители УВКБ ООН посетили пункты пропуска, объекты приема и размещения вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой народных республик и отдельных районов Украины. 

Возглавил иностранную делегацию глава Представительства УВКБ ООН Карим Атасси. Иностранные коллеги пообщались с гражданами, нашедшими спасение и поддержку в нашей стране, оценили устройство бытовых условий, медицинское обслуживание и психологическую помощь. 

«Несмотря на большой объем информации, аккумулированный от МЧС России, МВД, МИД и различных партнерских некоммерческих организаций задолго до этого визита, основной целью нашей поездки является непосредственное общение с беженцами, которые были вынуждены покинуть свои дома. Мы хотим узнать из первых уст, что им пришлось пережить за это время. Этот эмоциональный компонент – один из важнейших в нашем визите», – подчеркнул К. Атасси. 

В пунктах временного размещения созданы все необходимые условия жизнеобеспечения граждан. Всего в Российскую Федерацию прибыло порядка 380 тысяч беженцев, 80 тысяч из которых дети. Всего на территории 34 субъектов Российской Федерации в 345 ПВР размещено более 21 тысячи человек, в том числе свыше 9 тысяч детей. Непосредственно на территории Ростовской области в 88 ПВР размещено порядка 6 тысяч человек, в том числе около 3 тысяч детей. 

Иностранная делегация поблагодарила МЧС России за организацию визита. К. Атасси высоко оценил усилия Российской Федерации по предоставлению всесторонней помощи беженцам. Обеспечение прибывающих людей SIM-картами было отдельно отмечено как уникальный опыт для мировой практики реагирования на подобные кризисы. Также К. Атасси отметил единение и радушие российских граждан в отношении беженцев. 

«То, что мы сейчас наблюдаем, это такое массивное движение солидарности, которое сплотило людей, спускается от государственных органов в регионы. Неправительственный сектор, общественные организации и просто обычные люди – все сейчас охвачены этим движением солидарности и оказания помощи нуждающимся», – подчеркнул К. Атасси. 

Также в ходе визита иностранные коллеги встретились с представителями областного правительства, уполномоченными по правам человека и ребенка в Ростовской области, представителями Красного креста, обсудив вопросы гуманитарного реагирования на международном уровне. В ходе встречи зарубежными коллегами было отмечено, что официальная информация и отзывы переселенцев способствуют созданию всесторонней и достоверной картины происходящих событий.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут