Делегация Республики Куба посетила МЧС России


delegacziya respubliki kuba posetila mchs rossii 619d3fa407404 - Делегация Республики Куба посетила МЧС России

Скачать оригинал

23 ноября врио главы МЧС России Александр Чуприян провел рабочую встречу с заместителем Премьер-министра Республики Куба Рикардо Кабрисасом. Стороны обсудили вопросы взаимодействия двух государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

А. Чуприян отметил, что ведомство активно взаимодействует с кубинской стороной в рамках гуманитарного содействия и оказания необходимой поддержки. Так, летом этого года в Гавану доставлено 120 тонн гуманитарной помощи в виде продовольствия, а также около 40 тонн лекарственных препаратов и медицинских изделий. Вопрос о дополнительной гуманитарной помощи прорабатывается.

Делегации рассмотрели возможности развития Регионального Российско-Кубинского центра подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля. За 7 лет существования на его базе проведено 5 региональных учебных курсов по различным тематикам, обучено более 130 специалистов из 17 стран Латинской Америки и Карибского бассейна. 

«Работа Центра является очень важной для всего Латиноамериканского региона, поскольку комплексная подготовка профильных специалистов вносит весомый вклад в повышение готовности Кубы и других стран к катастрофам и бедствиям. Накопленный материально-технический и учебный потенциал позволяет Центру оказывать практическую помощь национальным чрезвычайным службам», – подчеркнул А. Чуприян. 

В ходе встречи отмечена подготовка кадров пожарно-спасательного профиля. В учебных заведениях МЧС России в настоящее время проходят обучение 24 кубинских специалиста по программе «Пожарная безопасность». 

Также стороны обсудили вопросы вступления Республики Куба в Международную спортивную федерацию пожарных и спасателей и популяризации на территории страны пожарно-спасательного спорта. 

Кубинская делегация поблагодарила российских коллег за оказываемую гуманитарную помощь и поддержку.

delegacziya respubliki kuba posetila mchs rossii 619d3fa5550f2 - Делегация Республики Куба посетила МЧС России
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут