Для гостей и участников учений в Арктике представлена широкая программа социально-значимых мероприятий


dlya gostej i uchastnikov uchenij v arktike predstavlena shirokaya programma soczialno znachimyh meropriyatij 6137bcf2b2c1f - Для гостей и участников учений в Арктике представлена широкая программа социально-значимых мероприятий

Скачать оригинал

В рамках межведомственного учения в Арктике проходит культурно-досуговая программа, события которой призваны познакомить жителей и гостей северных территорий с правилами безопасного поведения и оказания первой помощи. Кроме того, под флагом МЧС России организованы мероприятия для дошкольников, школьников и студентов, а также выставки техники, конкурсы и спортивные мероприятия.

На одной из центральных улиц Норильска расположилась выставка пожарно-спасательной техники. Жители и гости города смогли познакомиться с специальной пожарной и спасательной техникой. В музее города для всех желающих были представлены мобильный лазерный комплекс для дистанционной резки, управляемая подводная камера и многое другое. Кроме того, в Норильске работал детский городок безопасности, где специалисты Центра экстренной психологической помощи провели с юными посетителями профилактические занятия по действиям на пожаре и оказанию первой помощи.

В Мурманск для участия в деловой программе прибыли иностранные делегации. Они смогли не только стать свидетелями спасательных мероприятий в акватории Кольского залива, но и посетить обзорную экскурсию по городу-герою Мурманску. Жемчужиной экскурсии стало первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой – ледокол Ленин. Также в рамках учений состоялось открытие самого северного в мире памятника пожарному автомобилю.

На территории морского вокзала прошли десятки мастер-классов, на которых посетители смогли познакомиться с правилами безопасного поведения и оказания первой помощи. В выставочной программе были представлены аварийно-спасательное оборудование и инновационная спасательная техника.

В общеобразовательных организациях Чукотки прошли занятия по безопасности жизнедеятельности. В Анадыри и Певеке сотрудники ведомства встретились с дошколятами – рассказали им о пожарной безопасности и поиграли с ребятами в тематическое лото, разработанное Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России.

Ученикам школ инспекторы ГПН и пожарные рассказали о важности планов эвакуации и пожарных извещателей, напомнили правила и порядок действий при пожарах. Тем из ребят, кто заинтересован в выборе профессии, сотрудники ведомства рассказали о возможности поступления в высшие учебные заведения МЧС России и особенностях профессий пожарного и инспектора государственного пожарного надзора. В Эгвекиноте в гости к школьникам пришли инспекторы ГИМС и рассказали о безопасном поведении на воде. На текущей неделе мероприятия, посвященные безопасности, пройдут во всех образовательных организациях региона.

Помимо отработки вводных и организации культурно-досуговой программы, организаторы Учений уделили внимание экологии региона. В рамках экологической акции «Чистый мир Арктики» вертолетами ведомства уже вывезено 4 тонны нефтесодержащих отходов, находящихся в южной части озера Аян на территории Заповедника «Путоранский» – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

dlya gostej i uchastnikov uchenij v arktike predstavlena shirokaya programma soczialno znachimyh meropriyatij 6137bcf3063d6 - Для гостей и участников учений в Арктике представлена широкая программа социально-значимых мероприятий
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут