Евгений Зиничев оценил лесопожарную обстановку пострадавших территорий Якутии


evgenij zinichev oczenil lesopozharnuyu obstanovku postradavshih territorij yakutii 611575644b3ea - Евгений Зиничев оценил лесопожарную обстановку пострадавших территорий Якутии

Скачать оригинал

12 августа в рамках рабочей поездки Министр МЧС России Евгений Зиничев совместно с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым оценили с воздуха лесопожарную обстановку на территории Горного района, где сейчас складывается наиболее сложная ситуация. 

Во время облета Е. Зиничев и А. Николаев осмотрели развитие природных пожаров вблизи населенных пунктов Орто-Сурт, Ерт, Кептин и Асым. Пожары действуют от них на расстоянии от 5 до 15 км. Угрозы населению и объектам экономики в настоящий момент нет. 

Также Министр и глава региона посетили село Бясь-Кюель, пострадавшее в результате лесного пожара. Они оценили ход восстановительных работ и проведение окарауливания кромки пожара вблизи села. В ближайшее время на месте пострадавших частных домов будут возведены благоустроенные дома из МХМ-панелей. В настоящий момент эвакуированные жители села находятся в пунктах временного проживания – в средней общеобразовательной школе и пришкольном интернате, а также у родственников. 

После авиамониторинга глава МЧС России провел оперативное совещание по выработке дополнительных мер по стабилизации лесопожарной обстановки в регионе. 

«Пожарам, которые находятся вблизи населенных пунктов, нужно уделять особое внимание. Продолжать держать на контроле и при необходимости увеличивать количество техники и личного состава. Защита населения – наша основная задача», – поручил Е. Зиничев.

Так, в ночь на 13 августа авиация ведомства перебросит дополнительную группировку спасателей МЧС России из Мирнинского района в город Якутск. 200 специлистов, прибывшие ранее для усиления группировки, с 14 августа будут распределены в зоны пожаров, которые могут создать угрозу населенным пунктам. Это пожары в Намском районе, вблизи села Орто-Сурт Горного района, а также в Чурапчинском и Усть-Алданском районах. Если задымленность помешает маневрированию вертолетной авиации, переброска спасателей будет осуществлена наземным способом.  

Также 13 августа в Якутию для усиления авиагруппировки прибудут еще два вертолета: Ми-8 из Благовещенска и Ми-26 из Хабаровска. Вертолет Ми-26 с водосливным устройством с мощностью слива за один подъем до 15 тонн воды будет использоваться для переброски личного состава и для тушения лесных пожаров. 

По итогам оперативного совещания Е. Зиничев подчеркнул, что по поручению Президента России Владимира Путина в регионе вопросы координации работы по ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах возложены на МЧС России. «У Рослесхоза остаются те же задачи, что и были – организация и тактика тушения лесных пожаров, руководство привлеченными силами. Но координацией всех имеющихся сил и средств будет заниматься МЧС России», – заключил глава МЧС России.

evgenij zinichev oczenil lesopozharnuyu obstanovku postradavshih territorij yakutii 61157564a2acc - Евгений Зиничев оценил лесопожарную обстановку пострадавших территорий Якутии
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут