«Герои всегда рядом»: новая станция метро «Давыдково» посвящена МЧС России


geroi vsegda ryadom novaya stancziya metro davydkovo posvyashhena mchs rossii 61afb4c578499 - «Герои всегда рядом»: новая станция метро «Давыдково» посвящена МЧС России

Скачать оригинал

Врио главы МЧС России Александр Чуприян открыл станцию метро «Давыдково», оформление которой посвящено работе специалистов чрезвычайного ведомства. Расположение станции «Давыдково» выбрано не случайно – в районе Фили-Давыдково г. Москвы находится самое сердце МЧС России – Национальный центр управления в кризисных ситуациях, а также главный храм МЧС России – Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково.

В торжественной церемонии приняли участие руководство МЧС России, Главного управления МЧС России по г. Москве, Всероссийского добровольного пожарного общества, действующие сотрудники чрезвычайного ведомства и ветераны пожарной охраны. Перед началом церемонии в вестибюле новой станции с известными для сотрудников чрезвычайного ведомства с музыкальными композициями выступили показательный оркестр МЧС России и творческие коллективы МЧС России – «Спасатель» Ногинского спасательного центра МЧС России, ЦСООР «Лидер» и «Тальяночка» Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Церемония открытия началась с чина освящения иконы «Неопалимая купина», представленной на одном из барельефов станции. Покровительствующая МЧС России икона входит в состав художественной группы «Звезда спасения», которая украшает кассовый зал и турникетную группу станции «Давыдково».

С приветственным словом к гостям церемонии обратился Александр Чуприян, который является идейным оформителем станции. «МЧС России всегда могут протянуть в любое время суток руку помощи ближнему. И этот монумент, эта станция – это благодарность за наш труд. Вы не просто запечатлели нашу работу, через художественный ансамбль этой станции передан глубокий поклон всем людям, отдавшим себя благородному делу спасения, и память о которых мы будем хранить вечно», – отметил врио Министра.

Об истории создания и художественной композиции, представленной на станции, рассказал гостям народный художник Российской Федерации, скульптор панно и барельефов станции метро «Давыдково», Салават Щербаков. «Сегодня очень важный день, и меня берет гордость за нашу страну. На этой станции мы затронули тему спасения. Она посвящена тем, кто приходит на помощь. Пожарные были столетиями, сегодня это мощнейшая служба, и мы все преклоняемся перед ними. Мы благодарны и городу, и МЧС России за то, что нам доверили реализовать такой уникальный проект», – подчеркнул Салават Щербаков. 

В рамках церемонии открытия минутой молчания почтили память погибшего главы МЧС России Евгений Зиничева. 

Завершилась церемония открытия под звуки марша «Триумф победителей» в исполнении показательного оркестра МЧС России.

После церемонии гости посетили главный храм Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям – Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково.

Станция «Давыдково» находится на западном участке Большой кольцевой линии в районе Очаково-Матвеевское между станциями «Аминьевское шоссе» и «Кунцевская». Цветовое решение сочетает в себе белый, синий, оранжевый и серый цвета – цвета символики МЧС России. В оформлении наземного павильона, эскалаторного спуска и подземной части станции гармонично разместились изображения работы спасателей, выполненные в различных техниках: печать по стеклу, панно и барельефы из архитектурного бетона. Станция состоит из двух вестибюлей с 7 эскалаторами. Высота потолков достигает 6 метров, а длина – 208 метров.

geroi vsegda ryadom novaya stancziya metro davydkovo posvyashhena mchs rossii 61afb4c6c0c5d - «Герои всегда рядом»: новая станция метро «Давыдково» посвящена МЧС России
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут