Масштабные учения по ликвидации последствий весеннего половодья прошли в подмосковном Ступине


masshtabnye ucheniya po likvidaczii posledstvij vesennego polovodya proshli v podmoskovnom stupine 624b45c7a43ad - Масштабные учения по ликвидации последствий весеннего половодья прошли в подмосковном Ступине

Скачать оригинал

Готовность всех служб Подмосковья к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, проверена в рамках масштабных тактико-специальных учений, которые прошли на территории городского округа Ступино.

В учениях принимали участие сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Московской области, Московской областной противопожарно-спасательной службы, Ступинского районного звена МОСЧС, аэромобильное подразделение спасения Академии государственной противопожарной службы МЧС России.

На учениях за каждым участником были закреплены определенные обязанности. Спасателям необходимо было подготовить и возвести противопаводковую дамбу для защиты от подтопления жилых строений и объектов социальной сферы в населенном пункте.

Были отработаны приемы ведения воздушной разведки, оповещения населения, проведения аварийно-восстановительных и спасательных работ, а также санитарно-эпидемиологических мероприятий на месте условных подтоплений.

На вооружении спасателей сегодня находится современная техника, возможности которой позволяют оперативно решать поставленные задачи. Например, контроль за гидрологической обстановкой осуществляется с воздуха с помощью беспилотников, а использование гусеничного плавающего транспортера с высокой проходимостью существенно упрощает работу специалистов в труднодоступных местах. В спасательных работах используется суда на воздушной подушке и при необходимости авиация, в частности, вертолеты Ми-8.

Всего в учениях принимали более 370 человек и свыше 140 единиц техники.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут