МЧС проводит профилактику и учения в горах в лавиноопасный период


mchs provodit profilaktiku i ucheniya v gorah v lavinoopasnyj period 61e124d89ec9b - МЧС проводит профилактику и учения в горах в лавиноопасный период

Скачать оригинал

В Северной Осетии сотрудники МЧС отточили навыки по спасению и транспортировке пострадавших на склоне горнолыжного курорта. В зимний период спасателям регулярно приходится транспортировать спортсменов, получивших повреждения при спуске.

По замыслу учений помощь потребовалась лыжнице, которая повредила ногу в начале спуска. Спасатели оказали девушке перовую помощь, и спустили вниз на специальных носилках – акье.

На второй учебной точке сотрудники МЧС оттачивали навыки по спасению людей с канатной дороги. Эвакуация пассажиров с канатки – крайняя мера, однако и к ней нужно быть готовыми: отключение электроэнергии и сбои в работе резервного дизеля могут произойти в любое время. Эвакуация на канатной дороге требует особого внимания и высокого профессионализма. Как правило, такие работы проходят в сложных метеоусловиях. Кроме того, специалистам необходимо максимально быстро и осторожно извлечь туристов из кабин на высоте десятков метров над землей.  

Кроме того, в рамках учений спасатели также отработали действия по поиску людей, попавших под лавину, с помощью биперов. Для человека, попавшего в снежную лавину, такой прибор может дать реальный шанс на спасение. Лавинный датчик излучает или получает сигналы на определенной частоте.

На Сахалине спасатели произвели принудительный спуск лавин при помощи вертолёта Ми-8 МЧС России с противолавинной установкой РЖД на участках, наиболее опасных в Невельском районе. Принудительные спуски проводятся для предотвращения самопроизвольного схода лавин, которые несут угрозу выноса снежных масс на автомобильную дорогу.  

Во время полета по склону было произведено 20 направленных «выстрелов». Общая площадь сошедшего снега составила более 50 куб. м.

Мобильная противолавинная установка представляет собой металлический конус, закрепляемый обычным тросом к вертолету. Принцип работы установки состоит в дистанционном инициировании подрыва кислородно-водородной смеси, находящейся в металлическом конусе, из кабины вертолета при помощи беспроводного устройства.

mchs provodit profilaktiku i ucheniya v gorah v lavinoopasnyj period 61e124d9e5045 - МЧС проводит профилактику и учения в горах в лавиноопасный период
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут