МЧС России активизирована профилактическая работа по детской безопасности


mchs rossii aktivizirovana profilakticheskaya rabota po detskoj bezopasnosti 6204bd5ec0e8e - МЧС России активизирована профилактическая работа по детской безопасности

Скачать оригинал

В зимний период участились случаи пожаров и гибели на них детей. Детская безопасность напрямую зависит от взрослых. Детей, оставленных без внимания родителей, опасность подстерегает повсюду. Их шалости с огнем приводят к беде. По статистике, подавляющее число гибели детей на пожарах происходит в жилом секторе. 

Так, 4 февраля в Челябинской области произошел пожар в квартире на пятом этаже многоквартирного жилого дома. В результате пожара погиб ребенок. 

5 февраля в Иркутской области в Качугском районе произошел пожар в частном жилом доме, где пострадали 4 человека, из них 2 детей погибли. 

6 февраля в Забайкальском крае в городе Петровск-Забайкальский произошел пожар в бане. В бане на момент возгорания находилось три человека. Мужчина 1989 года рождения до прибытия пожарных сумел самостоятельно вывести из бани двух детей. К сожалению, 8 февраля от полученных травм дети скончались. 

В рамках предупредительных мер сотрудники МЧС России активизировали разъяснительную работу с населением по пожарной безопасности. 

С привлечением специалистов МЧС России проводятся собрания с населением и рейды по жилому фонду, в ходе которых жителям разъясняют правила пожарной безопасности. В зоне особого внимания находятся многодетные, неблагополучные семьи и пожилые граждане. 

Так, спасатели Ульяновска провели профилактический рейд по пожарной безопасности в многоквартирных домах на улице Автозаводской Засвияжского района г. Ульяновска. Сотрудники провели беседы с жителями и рассказали, что возгорание в многоквартирных домах распространяется стремительно, охватывая целые этажи и подъезды за считанные минуты. Важнейшим аспектом пожарной безопасности в многоквартирных домах является правильное, соответствующее установленным требованиям, обустройство территорий общего пользования. Аналогичные рейды прошли в Брянской, Костромской и Владимирской областях.

Также сотрудники ведомства проводят ряд профилактических мероприятий среди детей. В интерактивном формате спасатели и пожарные рассказывают о правилах поведения в опасных ситуациях. 

К примеру, спасатели Красноярска организовали для детей необычный урок. Школьники из разных учебных заведений прибыли в местный кинотеатр для просмотра документального фильма «Восставший из пепла», посвященного пожарной безопасности. Картина повествует о том, как нарушения правил пожарной безопасности приводит к крупным возгораниям. В дальнейшем практика обучения детей с помощью кино будет продолжена. Подобный опыт вызвал у школьников бурю восторга, они с удовольствием задавали вопросы сотрудникам МЧС России. Многие дети отметили, что ранее не задумывались, как опасен может быть огонь, но теперь пересмотрят свою точку зрения.

МЧС России призывает не оставлять детей одних: предоставленные сами себе они подвержены опасности, любознательность может обернуться непоправимой бедой. Спички, зажигалки, свечи должны храниться в недоступном для детей месте.

Напоминаем, при обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте по телефону «101».

mchs rossii aktivizirovana profilakticheskaya rabota po detskoj bezopasnosti 6204bd601d112 - МЧС России активизирована профилактическая работа по детской безопасности
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут