МЧС России определены меры по снижению весенних рисков на территории Северо-Кавказского федерального округа


mchs rossii opredeleny mery po snizheniyu vesennih riskov na territorii severo kavkazskogo federalnogo okruga 622a50448b124 - МЧС России определены меры по снижению весенних рисков на территории Северо-Кавказского федерального округа

Скачать оригинал

10 марта врио главы МЧС России принял участие в совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки.

Меры по снижению рисков пожароопасного сезона и паводкоопасного периода обсуждались с участием руководителей федеральных органов исполнительной власти субъектов Северного Кавказа.

По предварительной оценке, в пределах СКФО при обильном снеготаянии в зону возможного подтопления могут попасть свыше 320 населенных пунктов. При наихудшем сценарии развития паводковой обстановки подтопленными могут быть более 200 участков авто- и железнодорожных дорог, а также свыше 150 мостов. 

В ходе совещания было отмечена актуальность для СКФО пожарной опасности. В пожароопасный сезон 2021 года удалось в 5 раз снизить количество пожаров. Было зарегистрировано 9 природных пожаров общей площадью 27 га. Их большая часть возникла по вине человека. Для раннего обнаружения и своевременного реагирования на природные пожары успешно применялось мобильное приложение «Термические точки», разработанное МЧС России. С его помощью в прошедшем году на территории региона отработано более 2 тыс. термоточек.

В настоящее время силы и средства МЧС России готовы отразить вызовы стихии. «Мы продолжаем повышать уровень готовности реагирующих подразделений, – сказал А. Чуприян. – В этом году спланирована поставка в территориальные органы МЧС России Северо-Кавказского федерального округа 10 единиц пожарно-спасательной техники, 4 единиц специальной техники, приборов радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, средств индивидуальной защиты».

Южный авиационно-спасательный центр при необходимости приступит к экстренном реагированию на различные чрезвычайные ситуации и ликвидацию их последствий. На его оснащении – 19 воздушных судов, включая 15 вертолетов. К тушению природных пожаров подготовлено 34 экипажа воздушных судов.

В этом году центр получит еще два новых вертолета МИ. Кроме того, в течение ближайших двух лет беспилотная авиация МЧС России на Северном Кавказе пополнится 6 беспилотными авиасистемами на базе спецавтомобиля и 18 многофункциональными беспилотниками вертолетного типа.

«Эффективность предотвращения и ликвидации паводков и природных пожаров напрямую зависит от качества и полноты проведенных в регионе превентивных мероприятий», – заключил врио главы спасательного ведомства.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут