МЧС России предостерегает граждан от выхода людей на лед в весенний период


mchs rossii predosteregaet grazhdan ot vyhoda lyudej na led v vesennij period 6251345d17291 - МЧС России предостерегает граждан от выхода людей на лед в весенний период

Скачать оригинал

В весенний период ежегодно возникают наибольшие риски происшествий на водных объектах. В основном, они прогнозируются на озере Байкал, Красноярском водохранилище и в акватории Охотского моря.

Из-за плюсовых среднесуточных температур лед интенсивно разрушается, повышая риск провалов людей и техники под лед.

Высокие риски таких происшествий, подтвержденных ежегодной статистикой, прогнозируется в субъектах Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов.

Кроме того, продолжается вскрытие рек, с чем связана опасность отрыва льдин с отчаянными рыбаками-любителями, выходящими на акватории вопреки запретам.

Так, на днях в Татарстане на реке Волге спасли трех рыбаков.

Сообщение об этом поступило из Камско-Устьинского района Татарстана. Незамедлительно спасатели на судне на воздушной подушке выехали на место происшествия, где обнаружили троих рыбаков, лежащих на непрочном льду, рядом была полынья, откуда двое вытащили своего третьего товарища. Спасатель в гидрокостюме добрался до рыбаков и при помощи спасательного трапа с веревкой по очереди доставил их на борт.

Также в настоящее время силами и средствами ведомства активно ведутся ледовзрывные работы. Так специалисты снижают вероятность образования заторов в паводкоопасный период.

К примеру, в Татарстане первые в этом году взрывные работы состоялись на реке Берля у села Бурундуки Кайбицкого района. Русло реки извилистое, пока закрыто льдом, проходит вдоль всего населенного пункта, и с бурным таянием снега может принести немало проблем. В прошлом году небольшая речка превратилась в настоящий водяной поток, зажатый в ледяных торосах метровой толщины. Из-за ледяного затора воде было сложно уходить по руслу – она начала разливаться, подтапливая жилые дома и приусадебные участки, расположенные в низине.

Подрывные работы были проведены и на реке Амур в районе с. Албазино Амурской области. Это шестой по счету и последний в этом сезоне подрыв на затороопасном участке акватории в пределах региона.

Ледовзрывные работы разрушают прочность льда, тем самым защищают мосты от последствий весеннего половодья, препятствуют разливу воды и затоплению домов и строений.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут