МЧС России призывает соблюдать правила пожарной безопасности в жилых домах и не оставлять детей без присмотра (видео)


mchs rossii prizyvaet soblyudat pravila pozharnoj bezopasnosti v zhilyh domah i ne ostavlyat detej bez prismotra video 6184dc37edd9c - МЧС России призывает соблюдать правила пожарной безопасности в жилых домах и не оставлять детей без присмотра (видео)

Архив МЧС России

Скачать оригинал

В период праздничных дней и школьных каникул в России увеличивается количество происшествий в жилом секторе. В целом в осенне-зимний период количество пожаров возрастает на 30%, а количество погибших – на 20%. Основными причинами пожаров являются неправильная эксплуатация или неисправность электрообогревательных приборов, газового и печного оборудования, оставление детей без присмотра.

Так, 27 октября в Астраханской области произошел пожар в двухэтажном деревянном многоквартирном доме. К сожалению, из 9 человек, проживающих в доме, двое погибли, еще один был госпитализирован в местную больницу. Предварительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей.

2 ноября трагедия произошла в Камышловском муниципальном районе Свердловской области, где возник пожар в частном жилом доме. В нем на момент пожара без присмотра находилось четверо детей. Когда произошло возгорание, двое смогли самостоятельно покинуть дом. Младшие дети, 2019 и 2021 годов рождения, погибли.

Аналогичная ситуация произошла 3 ноября в Волгоградской области в населенном пункте Елань. В частном деревянном доме без присмотра взрослых остались четыре несовершеннолетних ребенка. Спустя 6 минут после поступления в МЧС России информации о пожаре, прибывшие пожарно-спасательные подразделения смогли извлечь из горящего дома мальчиков 2-х и 8-ми лет, но позднее они, к сожалению, скончались в лечебном учреждении из-за отравления продуктами горения.

В рамках предупредительных мер сотрудники МЧС России ежегодно во всех регионах страны проводят комплекс превентивных мероприятий по пожарной безопасности в жилом секторе. Надзорными органами ведомства реализуется операция «Отопление».

С привлечением специалистов МЧС России проводятся собрания с населением и рейды по жилому фонду, в ходе которых жителям разъясняют правила пожарной безопасности. В зоне особого внимания находятся многодетные, неблагополучные семьи и пожилые граждане.

МЧС России обращает внимание, что исключить риск пожаров в жилье возможно при соблюдении правил безопасности, а также осуществлении родительского контроля за детьми. Нельзя оставлять детей одних – предоставленные сами себе, они подвержены опасности, а любознательность может обернуться непоправимой бедой. Родителям необходимо учить детей правилам пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Разберите с ребенком основные опасности в быту и оградите несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички, зажигалки и свечи.

Напоминаем, при обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте по телефону «101».

mchs rossii prizyvaet soblyudat pravila pozharnoj bezopasnosti v zhilyh domah i ne ostavlyat detej bez prismotra video 6184dc394293f - МЧС России призывает соблюдать правила пожарной безопасности в жилых домах и не оставлять детей без присмотра (видео)
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут