МЧС России следит за безопасностью людей в период ледостава


mchs rossii sledit za bezopasnostyu lyudej v period ledostava 638310de89390 - МЧС России следит за безопасностью людей в период ледостава

Скачать оригинал

В период ледостава сотрудники МЧС России уделяют особое внимание профилактической работе, направленной на минимизацию происшествий, связанных с провалом людей и техники под лёд.

Открытый урок для желающих освоить способы спасения и самоспасения при провале под лед прошел на острове Юность в Иркутске. Добровольцы из числа зрителей под контролем спасателей учились выбираться из губительной полыньи в одном из заливов реки Ангары. 

На реке Томь толщина льда достигла 10-12 см, но пока он неоднороден, имеются полыньи. Чтобы предупредить людей о риске провала под лёд инспекторы ГИМС совместно с членами всероссийского студенческого корпуса спасателей ежедневно выходят в рейды, проводят разъяснительную работу с рыбаками и распространяют памятки с предостережениями среди местных жителей.

Неокрепший лед в районе центральной набережной Хабаровска привлекает все больше рыбаков и просто прохожих. В поисках улова, красивых фото или просто забавы все больше людей выходит на лед. С целью призвать к бдительности граждан сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с представителями полиции и администрации выходят в профилактические рейды. В ходе рейда гражданам напоминают об ответственности за выход на водоёмы в местах, где установлены запрещающие знаки. Особое внимание уделяется родителям с детьми и подросткам, гуляющим по реке. 

В Республике Татарстан спасатели открывают временные спасательные посты, которые устанавливаются в местах массового выхода на лёд и позволяют оперативно отреагировать на происшествие. Приступили к работе сводные мобильные группы. Их задача не только провести профилактическую работу, но и применять к нарушителям запрета выхода на лёд меры административного воздействия. Спасатели проводят работу не только среди рыбаков, но и среди любителей катания на льду и прогулок по набережным. 

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут