МЧС России усиливает меры пожарной безопасности


mchs rossii usilivaet mery pozharnoj bezopasnosti 618b753121763 - МЧС России усиливает меры пожарной безопасности

Скачать оригинал

9 ноября состоялась пресс-конференция директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева по актуальным вопросам пожарной безопасности.

На базе Международного информагентства «Россия сегодня» в онлайн-формате обсуждались меры по снижению количества пожаров в жилом секторе.

«Традиционно в осенне-зимний период возрастают риски пожаров в жилье, – отметил Р. Еникеев. – В это время, как правило, количество пожаров в зданиях и сооружениях увеличивается в 2 раза, гибель – в 2,5 раза».

При этом 92 % гибели людей на пожарах приходится на жилой сектор. В частности, в многоквартирном жилом фонде этот показатель не превышает 38 %, остальные трагические случаи происходят в частных домах.

Пик гибели людей на пожарах фиксируется в выходные и праздничные дни и, по статистике, в основном – в ночное время. В большинстве случаев пожары в жилье возникают из-за неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Другим фактором риска является оставление детей без присмотра. Особое внимание заслуживают семьи с низким социальным статусом. На повышение пожарной безопасности их жилья направлен ряд целевых программ и комплекс мероприятий в регионах. Одной из действенных мер на сегодняшний день остается установка пожарных извещателей. Портативное устройство способно оповестить о пожаре уже при небольшом задымлении.

Как отметил Р. Еникеев, органы госпожнадзора не наделены правом проводить обследования и проверки жилых помещений. Контролировать безопасность своего жилья – обязанность каждого гражданина. Для этого прежде всего стоит раз в год обращаться к профессионалам, чтобы проверить исправность электрики в доме и квартире, не использовать электроприборы, работающие с перебоями или сделанные кустарным способом.

Другое правило пожарной безопасности запрещает хранить на балконах и лестничных клетках горючие и легковоспламеняющиеся вещества и материалы, применять открытый огонь.

mchs rossii usilivaet mery pozharnoj bezopasnosti 618b75326be90 - МЧС России усиливает меры пожарной безопасности
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут