МЧС России ведет активную работу с подрастающим поколением по основам безопасности жизнедеятельности


mchs rossii vedet aktivnuyu rabotu s podrastayushhim pokoleniem po osnovam bezopasnosti zhiznedeyatelnosti 641a0445e3644 - МЧС России ведет активную работу с подрастающим поколением по основам безопасности жизнедеятельности

Скачать оригинал

В рамках работы с подрастающим поколением МЧС России уделяет особое внимание вопросам обучения основам безопасности жизнедеятельности, пропаганде здорового образа жизни и патриотического воспитания. Ежегодно во всех субъектах страны под эгидой чрезвычайного ведомства проводится очень большое количество мероприятий для детей. Ряды кадет пополняют большое количество детей. Наиболее инициативные подростки в составе профильных групп под присмотром спасателей проводят мероприятия для младшего поколения.

Так, в гости к учащимся Тверского колледжа имени П.А. Кайкова пришел сотрудник Главного управления МЧС России по Тверской области и провел познавательный урок по гражданской обороне. В ходе открытого урока спасатель рассказал учащимся об истории возникновения гражданской обороны в России, ее основных функциях, задачах гражданской обороны, сигналах оповещения населения и об основных действиях при возникновении угрозы. Специалист продемонстрировал средства индивидуальной защиты и рассказал их основные принципы действия. Ученикам показали, как правильно измерить радиационный фон и проверить продукты питания на наличие радиации. Учащимся также предоставили возможность надеть противогаз, а также защитный костюм, рассказали, как правильно это сделать.

В одном из детских садов Нефтекамска Республики Башкортостан побывали волонтеры добровольческого отряда. Целью мероприятия являлась пропаганда пожарной безопасности среди детей дошкольного возраста и закрепление у них знаний о безопасности. Будущие спасатели провели с ребятами профилактическую беседу, обсудили опасные ситуации на примере сказки «Кошкин дом» С. Маршака. Дети получали знания участвуя в эстафетах, таких как «Отыщи нужный номер», «Что пригодится при тушении пожара», «Спасатели», «Водоносы» и «Пожарные машины», где демонстрировали свои познания в области безопасного обращения с огнём, отвечая на вопросы по заданным темам. В завершении все ребята получили мини-памятки с указанием номеров телефонов экстренных служб.

В Курской области в торжественной обстановке состоялась присяга кадет. Ряды юных спасателей пополнили 19 ребят 5 класса Жерновецкой средней общеобразовательной школы. Всего в школе обучается порядка 300 кадет. Гостям школы кадеты выпускного класса продемонстрировали свои навыки: одевание боевой одежды пожарного на время, правила оказания первой помощи, работа с приборами химической и радиационной разведки. Помимо этого, в школьном музее ребята рассказали об истории школы и Золотухинского района, об известных выпускниках.

В рамках рабочей поездки в Приморье сотрудники Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России посетили школу № 3 села Хороль. Ученикам подробно рассказали о работе пожарных, спасателей и службе в рядах МЧС России. Также ребятам продемонстрировали фильм о работе спасателей и брошюры с фотографиями ликвидации многих чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом. Кадеты активно задавали вопросы, расспрашивая о том, что необходимо для поступления в вузы МЧС России, чтобы связать свою дальнейшую взрослую жизнь со спасательным ведомством.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут