МЧС: В России за три месяца 2022 года в пожарах погибло 90 детей


mchs v rossii za tri mesyacza 2022 goda v pozharah pogiblo 90 detej 623ebf8207f9f - МЧС: В России за три месяца 2022 года в пожарах погибло 90 детей

Скачать оригинал

В весенний период и во время школьных каникул в России увеличивается количество происшествий с гибелью несовершеннолетних. По статистике, вся гибель детей на пожарах, за редким исключением, происходит в жилье – в жилых квартирах и частных домах. Ежегодно 360 – 390 детей гибнет на подобных пожарах.

В текущем году уже зафиксирована гибель 90 детей в 35 субъектах Российской Федерации. Рост количества погибших на пожарах детей зарегистрирован в 15 регионах. Наибольшее количество происшествий с гибелью детей – в Архангельской, Иркутской, Челябинской, Новосибирской и других областях.

Так, 10 марта в Ростовской области произошел пожар на площади 24 кв. м. В результате пожара погибли двое детей.

12 марта в Кировской области произошел пожар в частном жилом доме, погибли двое детей.

18 марта в Архангельской области также произошел пожар в частном доме. В пожаре погибла девочка 10 лет.

19 марта в Саратовской области произошло загорание жилого дома. К сожалению, обнаружены 4 погибших, в том числе 2 детей.

Основными причинами пожаров остаются неисправность электропроводки и электрооборудования, газового оборудования, неосторожное обращение с огнем. Способствуют пожарам асоциальный образ жизни родителей, отсутствие в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей и оставление детей без присмотра.

МЧС России призывает не оставлять детей одних: предоставленные сами себе они подвержены опасности, любознательность может обернуться непоправимой бедой. Спички, зажигалки, свечи должны храниться в недоступном для детей месте. Дополнительно необходимо напомнить ребенку основные правила пожарной безопасности, правила безопасного поведения дома и на улице, особенно на дорогах и тоном льду, а также правила безопасного поведения с неизвестными предметами.

Ведомство уделяет большое внимание обеспечению безопасности детей, обучению их навыкам оказания первой помощи, формированию у подрастающего поколения культуры безопасного поведения.

Традиционно в весенний период во всех регионах страны сотрудники ведомства проводят мероприятия для детей, где делятся с детьми секретами профессий пожарного и спасателя. Это экскурсии в пожарно-спасательные части, работа городков МЧС России и детских площадок во время проведения культурно-массовых мероприятий и многое другое.

Проведенные мероприятия позволяют детям узнать подробности о профессии, получить практические навыки по действиям в экстренных ситуациях, а также сформировать понимание об опасности и ответственности.

Помимо этого, МЧС России использует онлайн-форматы обучения детей пожарной безопасности. Например, предлагаем посетить обновленный интернет-портал детской безопасности «Спас-экстрим» . Портал содержит адаптированные для детского восприятия материалы и памятки с правилами поведения по предупреждению опасных ситуаций и при их возникновении.

Также приглашаем детей и родителей посетить виртуальные экспозиции пожарно-технических выставок по ссылке: http://вдпо.рф/virtual. Онлайн-музеи пожарного дела городов Санкт-Петербурга, Костромы, Краснодара, Сочи, Липецка, Оренбурга, Саратова, Ярославля, Реутова, Кирова, Калуги, Тулы, Ногинска и Серпухова рассказывают о деятельности подразделений МЧС России, о работе пожарных и спасателей.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут