На контроле МЧС России прохождение комплекса опасных и неблагоприятных метеоявлений


na kontrole mchs rossii prohozhdenie kompleksa opasnyh i neblagopriyatnyh meteoyavlenij 61c0d82649ffd - На контроле МЧС России прохождение комплекса опасных и неблагоприятных метеоявлений

Скачать оригинал

20 декабря состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством врио Министра МЧС России Александра Чуприяна. В течение недели опасные и неблагоприятные метеоявления происходили на территории 25 регионов. В превентивных целях вводились ограничения движения на дорогах Камчатского, Хабаровского и Красноярского краях, а также Военно-Грузинской дороге. Ограничения сохраняются на 2-х участках в Дальневосточном федеральном округе и на таможенном пункте пропуска Верхний Ларс.

По прогнозу ожидается резкое понижение температур на территории Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Территориальным органам МЧС России поручено продолжить выполнение работ, направленных на обеспечение бесперебойного функционирования объектов энергетики, ЖКХ и транспортной инфраструктуры. При необходимости организовать развёртывание пунктов обогрева и питания. На наиболее сложные участки заблаговременно направлять оперативные группы.

В связи с увеличением вероятности лавинной опасности, органам исполнительной власти и местного самоуправления рекомендовано провести информирование населения и туристических групп о запрете выхода в горы. При необходимости проводить принудительные спуски лавин на наиболее опасных участках. За отчетный период произошло две снежные лавины в Краснодарском крае и один принудительный спуск в Мурманской области. Пострадавших и разрушений нет. На контроле – прохождение туристических маршрутов более 100 группами общей численностью более 1,8 тыс. человек.

За отчетный период пожарно-спасательные подразделения реагировали на более чем 4,6 тыс. техногенных пожаров, к ликвидации более 370 из них привлекались добровольные пожарные команды. Кроме того, специалисты МЧС России при ликвидации последствий более 1,8 тыс. ДТП оказали помощь более 600 гражданам. В ходе проведения спасательных и поисковых работ спасено 131 человек.

МЧС России контролирует безопасность эксплуатации ледовых переправ и зимников. На сегодняшний день в 16 регионах допущены к эксплуатации 178 переправ и 39 зимников. В течение недели открыты 86 переправ и 18 зимников. Проводятся мероприятия по обеспечению их безопасного функционирования.

Пиротехниками МЧС России за отчетный период обнаружен и обезврежен 111 взрывоопасных предметов, в том числе 33 авиабомбы.

Силами ведомства продолжается проведение специальной обработки – за неделю проведена обработка более 200 социально значимых объектов и объектов транспортной инфраструктуры.

na kontrole mchs rossii prohozhdenie kompleksa opasnyh i neblagopriyatnyh meteoyavlenij 61c0d827b22a5 - На контроле МЧС России прохождение комплекса опасных и неблагоприятных метеоявлений
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут