Необычные хобби сотрудниц МЧС России помогают нести службу


neobychnye hobbi sotrudnicz mchs rossii pomogayut nesti sluzhbu 6227ad24ace44 - Необычные хобби сотрудниц МЧС России помогают нести службу

Скачать оригинал

Сложно представить себе МЧС России без женщин. Спасатели, психологи, кинологи, диспетчеры, медработники, инспекторы и даже парашютисты – профессии, в которых женщины достигли больших успехов. Покорять профессиональные вершины помогают им не только знания и выдержка, доброта и чуткость, любовь и семья, но и их самые необычные хобби.

Увлечение Натальи Богдановой женским не назовешь. Ее способ восстановления сил и душевного равновесия – лазерная резка по дереву и гравировка. Что только не выходит из-под рук мамы 4-х детей: подставки под всевозможные мелочи, чайные ложки, значки, медальки для различных событий, именные линейки, надписи-напутствия и многое другое.

«Уложу детей спать и давай придумывать! Процесс требует тишины и сосредоточенности. Голова переключается, «перезагружается», а смена деятельности – это же и есть отдых», – считает Комендант 10 пожарно-спасательной части 6 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Наталья Богданова.

Наталья Легошина, диспетчер Центрального пункта пожарной связи Службы пожаротушения ФПС ГПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, организовала на безвозмездной основе при сельском доме культуры творческий клуб для детей из многодетных семей. Ребята выступают в костюмах, которые Наталья изготавливает совместно с мужем и детьми.

«Очень люблю русскую и кубанскую культуру, эту любовь стараюсь привить детям. Мы изучаем музыкальные инструменты. Это деревянные ложки, свистульки, различные трещотки, колокольчики и многое другое»,- комментирует многодетная мама Наталья Легошина.

Наталья неоднократно поощрялась благодарственными письмами и грамотами от глав поселений и района. В 2021 году стала лауреатом Общественной награды Краснодарского края «За благотворительность и добровольчество-Благотворитель Кубани» в номинации гражданская инициатива.

Государственный пожарный инспектор из Красноярского края Ирина Колесникова создает «кошачью моду» – она шьет наряды для животных. Ее хвостатая красавица кошка Джессика меняет наряды ежедневно. Для кошки-сфинкса это не роскошь, а необходимость, так как без шерсти в суровом сибирском климате жить весьма сложно. По словам Ирины, самое сложное в такой работе – это снять мерки со своего питомца.

Одним из увлечений капитана внутренней службы Натальи Ковалевой является кружевоплетение.

«Одно из самых ярких воспоминаний моего детства – это звук коклюшек, накрахмаленные воротнички на школьном платье и бабушкина кружевная пелерина. Все это побудило меня поближе познакомиться с кружевоплетением», – говорит старший инспектор отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Вологодской области Наталья Ковалева.

Красота, неповторимость и изящество кружева завораживает и вдохновляет. Это особое, трудоемкое творчество, требует много свободного времени. Как признается Наталья, она еще только в начале пути освоения кружевоплетения. Пока девушка оттачивает свое мастерство на небольших изделиях, которые использует в дальнейшем для декора открыток, альбомов, одежды.

Придя служить в МЧС России и будучи мастером спорта по легкой атлетике, Анна Степанова решила попробовать свои силы в пожарно-спасательном спорте. На данный момент она является членом сборной команды Санкт-Петербурга, которая несколько лет подряд становилась чемпионом России.

«Пожарно-спасательный спорт – это единственный вид спорта, в котором состязания разворачиваются не только в горизонтальной, но и вертикальной плоскости. Каждый день на тренировках надо развивать выносливость, скорость, гибкость и терпение», – считает инспектор ОПП 83 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС управления по Адмиралтейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Анна Степанова.

Считается большим везением, когда твое увлечение превратилось в твою профессию. Александра Овчаренко играет на саксофоне в составе оркестра Главного управления МЧС России по Пермскому краю. После музыкального колледжа высшее образование девушка получила в Пермском институте культуры. На работе – репетиции, концерты. А дома Саша играет для себя.

В преддверии Международного женского дня 8 марта дети сотрудниц МЧС России из разных регионов страны поздравили своих мам. Они вручили им цветы, а также портреты, которые нарисовали сами. Для каждого малыша его мама самая лучшая! Об этом ребята рассказали во время подготовки подарков.

Также в преддверии весеннего праздника для женщин спасательного ведомства прозвучало видеопоздравление в исполнении Показательного оркестра МЧС России, в котором приняли участие барабанная группа Академии ГПС МЧС России. В видеопоздравлении – лучшие музыкальные произведения в исполнении солистов и музыкантов оркестра.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут