Огнеборцы МЧС России Приморья защитили населенный пункт от условного пожара


ogneborczy mchs rossii primorya zashhitili naselennyj punkt ot uslovnogo pozhara 62475143e3d88 - Огнеборцы МЧС России Приморья защитили населенный пункт от условного пожара

Скачать оригинал

Главное управление МЧС России по Приморскому краю провело учения по тушению условного природного и лесного пожара с привлечением сил и средств организаций всех уровней. В учениях приняли участие подразделения регионального главка, пожарные формирования лесохозяйственного объединения Приморского края и другие специализированные организации. 

По замыслу учений все началось с небольшого ландшафтного возгорания, которое заметила патрульная группа Приморской авиабазы при плановом облете подведомственной территории. 

Ситуация усугублялась близким расположением населенных пунктов от места пожара и стремительным распространением возгорания из-за сильного ветра. Главной задачей спасателей стала защита построек от перехода огня, выработка единого решения при тушении пожара. 

В ходе учений помимо прочего отрабатывались вопросы обмена информацией, взаимодействия ведомств и служб. В практической части отрабатывались задачи по прокладке минерализованных полос и проливке кромки лесного пожара. Применение встречного отжига для остановки прохождения огня, организация тушения с помощью ранцевых огнетушителей и малых лесопатрульных комплексов. Спасателями также была развёрнута пожарно-насосная станция и проложена рукавная магистральная линия от ближайшего водоёма для подачи воды к пожарным автомобилям и устройства водяной завесы для ограничения распространения природного пожара. 

Во время тушения условного пожара был обнаружен пострадавший. Огнеборцы эвакуировали его из зоны происшествия и оказали первую доврачебную помощь, а затем передали медикам.

В ходе учений условный лесной пожар был оперативно ликвидирован, специалисты, задействованные в взаимодействие тренировке, с поставленными задачами справились успешно.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут