Паводковая обстановка на территории РФ – на круглосуточном контроле МЧС России


pavodkovaya obstanovka na territorii rf na kruglosutochnom kontrole mchs rossii 641df9b9696d5 - Паводковая обстановка на территории РФ – на круглосуточном контроле МЧС России

Скачать оригинал

На утро 24 марта в 23 регионах ЦФО, ПФО, СФО, ЮФО остаются подтопленными в 86 муниципальных образованиях в 14 населенных пунктах и трех СНТ 246 приусадебных участков, 100 низководных мостов и 20 участков автомобильных дорог. При этом, за последние сутки от воды освободились в 4 населенных пунктах и одном СНТ 41 приусадебный участок, 4 низководных моста и один участок автомобильной дороги.

Процессы вызваны потеплением в ряде субъектов и обильным снеготаянием. В целях безопасного пропуска весеннего половодья силами и средствами РСЧС организован и проводится комплекс превентивных мер.

МЧС России отслеживает ситуацию с помощью космического мониторинга. Его наземную группировку составляют 7 центров приема и обработки космической информации, которые получают и обрабатывают данные с около 20 космических аппаратов.

Как отметил глава МЧС России Александр Куренков, подготовка к прохождению паводкоопасного периода этого года начата заблаговременно, еще прошлой осенью. С февраля рабочими группами МЧС России проводится проверка готовности подсистемы РСЧС на всех уровнях, включая и муниципальный. Специалисты выезжают на места прогнозируемых подтоплений, проверяют работу гидротехнических сооружений. Проведена корректировка и уточнение планов действий по предупреждению и ликвидации возможных ЧС.

«В этом году в потенциальной зоне риска находится 5 тыс. населенных пунктов и 2 тыс. социально значимых объектов. Прогнозируемая обстановка во многом будет зависеть от температурного режима и количества снегозапасов, но подразделения всех привлекаемых ведомств должны быть готовы к возможному резкому подъему воды в реках. Сейчас особенно важно своевременно завершить спланированные превентивные мероприятия – берегоукрепление, подрывы льда на затороопасных участках, распиловку и зачернение льда. Это позволит минимизировать масштабы возможного ущерба», – подчеркнул Министр.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут