Силы и средства МЧС России готовы к экстренному реагированию на паводки и ландшафтные пожары


sily i sredstva mchs rossii gotovy k ekstrennomu reagirovaniyu na pavodki i landshaftnye pozhary 62508ba07ddfd - Силы и средства МЧС России готовы к экстренному реагированию на паводки и ландшафтные пожары

Скачать оригинал

8 апреля под председательством заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко подведены итоги экстренного реагирования органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем РСЧС за первый квартал текущего года.

С начала года МЧС России проводит мероприятия по подготовке к паводку и пожароопасному сезону. В настоящее время реки активно освобождаются ото льда, а в ряде регионов уже открыт пожароопасный сезон.

«На сегодняшний день в 14 субъектах Российской Федерации остаются подтопленными в 2 населенных пунктах 13 приусадебных участков, 56 низководных мостов и 7 участков автомобильных дорог», – отметил В. Яцуценко.

За сутки оказались подтопленными 2 низководных моста, освободились от воды 17 приусадебных участков в двух населенных пунктах.

По данным Авиалесоохраны, действуют 12 очагов лесных пожаров, в том числе 3 вблизи населенных пунктов, в Амурской области и Забайкалье, а также в Республиках Бурятия и Тыва – общая площадь пожаров составляет 668 га.

МЧС России организован непрерывный мониторинг обстановки с применением космического мониторинга и беспилотных систем. Оперативными группами уточняются ортофотопланы.

С 11 апреля в городе Якутске начнет работу мобильный комплекс приема и передачи космической информации.

О термоточках главы муниципальных образований оперативно информируются через специальное мобильное приложение, разработанное ведомством. Оно успешно функционирует у 45 тыс. пользователей, предоставляя им информацию с точностью более 90% в онлайн-режиме.

По прогнозам ВНИИ ГОЧС МЧС России, во втором квартале продолжится вскрытие рек на территории Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Кроме того, ожидается вскрытие рек Хабаровского и Камчатского краев, продолжится ледоход в Бурятии, Забайкальском крае, Амурской, Сахалинской областях и Еврейской автономной области.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут