Силы и средства МЧС России готовы к защите территории Дальнего Востока и Арктики от природных рисков


sily i sredstva mchs rossii gotovy k zashhite territorii dalnego vostoka i arktiki ot prirodnyh riskov 624c974c6f19e - Силы и средства МЧС России готовы к защите территории Дальнего Востока и Арктики от природных рисков

Скачать оригинал

5 апреля заместитель главы МЧС России Виктор Яцуценко принял участие в совещании по вопросам безопасности Дальнего Востока и Арктики. Полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу заместитель Министра МЧС России доложил о защите региона от природных опасностей. 

С начала года в регионе в рамках надзорно-профилактических мероприятий проведено 2,7 тыс. выездных обследований и 1,5 тыс. оперативных выездов. При этом выявлено и пресечено более 400 неконтролируемых палов сухой растительности. В 80% случаев природные пожары возникают по вине человека. 

Для защиты населения и территории региона от природных пожаров и паводков в Республике Бурятия находится вертолет Ми-8. С его помощью спасатели обеспечивают прикрытие субъектов Дальнего Востока. Еще два вертолета Ми-8 в ближайшее время направятся на дежурство в Республику Саха (Якутия). В город Якутск в пожароопасный сезон будут направлены два самолета Бе-200ЧС.

Основная авиация МЧС России сосредоточена в Хабаровском авиационном центре. Всего авиационная группировка МЧС России, готовая к борьбе с ландшафтными пожарами, составляет 4 самолета-амфибии и 10 вертолетов, оснащенных сливными устройствами.

С 10 апреля к мониторингу паводко- и пожароопасной обстановки в регионе приступит мобильный приемно-передающий комплекс для космического мониторинга, который будет базироваться в городе Якутске. С его помощью специалисты организуют контроль ситуации на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Сегодня время обработки космической информации об одной термоточке не превышает 20 минут, по каждой изменение ситуации специалисты отслеживают 4 раза в день.

Для оперативного тушения ландшафтных пожаров ведомство усилило группировку спасателей в регионе: штат специалистов Забайкалья пополнили 30 спасателей, в Якутию направлено почти 60 специалистов и более 32 единицы спецтехники.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут