Спасатели Центра «Лидер» пришли на помощь альпинистке на Эльбрусе


spasateli czentra lider prishli na pomoshh alpinistke na elbruse 60cd9bdcb5a29 - Спасатели Центра «Лидер» пришли на помощь альпинистке на Эльбрусе

МЧС России

Скачать оригинал

Спасатели Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» пришли на помощь девушке, почувствовавшей себя плохо, во время восхождения на Эльбрус.

С 11 по 14 июня спасатели Центра несли дежурство на маршрутах восхождения на Эльбрус, когда их помощь потребовалась альпинистке 1988 года рождения из Петрозаводска. У девушки ухудшилось самочувствие, самостоятельно двигаться дальше она не могла. Спасатели эвакуировали пострадавшую с «седловины» горы на высоте 5400 метров до верха скал Пастухова до 4700 метров, откуда на ратраке с гидом отправили до станции Гара-Баши.

Начиная с 7 июня в течении 4 месяцев специалисты Центра проводят учебно-тренировочный сбор в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде. Проводя ротацию личного состава раз в 3 недели они будут совершать восхождения на вершину горы Чегет (3461 м) для проведения скальных занятий с альпинистским снаряжением. Осуществлять акклиматизационные выходы к основанию скал Пастухов до 4000 м и 4500 м. Проводить ледово-снежные занятия на леднике Терскол, отрабатывать приемы техники индивидуального передвижения по льду в кошках и без них, подъем-спуск, траверс, скольжение на ногах, самозадержание при срыве, организацию станций на льду, страховку и самостраховку, а также методы спасения пострадавшего из трещины.

spasateli czentra lider prishli na pomoshh alpinistke na elbruse 60cd9bdcf12bc - Спасатели Центра «Лидер» пришли на помощь альпинистке на Эльбрусе
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут