Спасатели МЧС России оттачивают навыки проведения аварийно-спасательных работ в воздухе и под водой


spasateli mchs rossii ottachivayut navyki provedeniya avarijno spasatelnyh rabot v vozduhe i pod vodoj 62109b05b8a80 - Спасатели МЧС России оттачивают навыки проведения аварийно-спасательных работ в воздухе и под водой

МЧС России

Скачать оригинал

Подразделения спасателей МЧС России по всей стране проводят тренировки для поддержания своих навыков на высоком уровне. Водолазы в Севастополе тренируются в проведении специальных подводных работ. В Красноярске специалисты отрабатывают беспарашютные спуски с вертолета.

Так водолазы из ЦСООР «Лидер», Центроспаса, сотрудников Главных управлений МЧС России по Севастополю и Республике Крым тренируются в проведении работ в затопленном отсеке, сварке, резке и сборке объектов под водой, а также оказании помощи аварийному водолазу.

Решение о совместной тренировке подводников из подразделений различных регионов было принято для улучшения показателей всех участников сборов, а также для обмена опытом между ним.

В тоже время на другом конце страны сотрудники Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, Сибирского спасательного центра и экипажей вертолетов Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России приняли участие в учебно-тренировочном занятии по беспарашютному десантированию при плохой погоде. В тот день шел сильный снег.

«Спасатели отрабатывали навыки десантирования в труднодоступную местность. В условиях ЧС им приходится работать в лесистых, гористых местах, куда нельзя добраться другим видом транспорта. Например, сотрудники СРПСО в 2014 году десантировались в Чарышском районе Алтайского края, где помогали коллегам в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Тогда силами СРПСО было эвакуировано и спасено 124 человека», – сообщил начальник парашютно-десантного подразделения СРПСО Олег Емельянов.

Проведя инструктаж и проверив исправность всего снаряжения, спасатели начали тренировку по десантирование с высоты 20-25 метров по веревке на площадку ограниченных размеров. Отрабатывал навыки спуска и пес кинолог по кличке Чип.

Свои умения оттачивали и пилоты Красноярского КАСЦ. В задачу экипажа входило удерживание воздушного судна на определенной высоте, точно над местом десантирования, учитывая погодные условия и резкие изменения направление ветра.

Подобные тренировки крайне важны для всех участников аварийно-спасательных работ. Автоматизм действий при сложных условиях работы обеспечивает безопасность и спасателей и тех, кому они приходят на помощь/

Титр: Начальник парашютно-десантного подразделения Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Олег Емельянов.

spasateli mchs rossii ottachivayut navyki provedeniya avarijno spasatelnyh rabot v vozduhe i pod vodoj 62109b070c2d1 - Спасатели МЧС России оттачивают навыки проведения аварийно-спасательных работ в воздухе и под водой
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут