В День защитника Отечества МЧС России рассказывает о своих сотрудниках-военнослужащих


v den zashhitnika otechestva mchs rossii rasskazyvaet o svoih sotrudnikah voennosluzhashhih 6215e0df69872 - В День защитника Отечества МЧС России рассказывает о своих сотрудниках-военнослужащих

Скачать оригинал

МЧС России рассказывает о своих героях, которые ежедневно защищают своих граждан. Порой сотрудники ведомства рискуют жизнью, спасая людей.

В системе МЧС России служит более 7 тысяч военнослужащих, в структуру ведомства входят 10 спасательных отрядов. О профессионализме личного состава спасательных центров известно не понаслышке.

На территории Елизовского района Камчатки расположены 20 действующих вулканов. Сюда приезжают тысячи российских и зарубежных туристов, чтобы насладиться нетронутой и первозданной местной природой и достопримечательностями. В случае необходимости к ним на помощь всегда готовы прийти местные спасатели – сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России.

В состав центра входят оперативно реагирующие подразделения: воздушно-десантная служба, группа беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств, питомник служебных собак, две спасательные роты, рота обеспечения проведения аварийно-спасательных работ: инженерно-спасательный взвод, пожарно-спасательный взвод, взвод радиационной, химической и биологической защиты.

Только в 2021 году личный состав привлекался к ликвидации четырех ЧС и более 240 происшествий. При этом силами сотрудников центра спасено 32 человека, оказана помощь более 150 гражданам, спасено семь животных.

Среди спасателей центра много талантов, реализующих себя на творческом поприще. Музыка является своеобразной отдушиной для бравых ребят, почти ежедневно рискующих своей жизнью ради спасения других. Так, в минувшем году силами спасателей был снят клип под названием «Путь спасателя» (клип прилагается). Песню исполнял заместитель командира взвода – командир отделения Евгений Вуккерт. А Антон Куликов— начальник медицинской службы Камчатского спасательного центра МЧС России — с детства играет на гитаре, более 10 лет сочиняет песни. В его «музыкальной копилке»» несколько десятков композиций (клип прилагается/прим).

В Уральском учебном спасательном центре МЧС России трудится замечательная династия спасателей Мелдонян. Уже много лет они верой и правдой служат делу спасения, приходят на выручку в самых сложных ситуациях, порой и с риском для жизни. А еще неизменно поддерживают друг друга и очень заботливо хранят семейные ценности.

Глава семейства Ашот Мелдонян с 2005 года стал военнослужащим Уральского спасцентра. Принимал непосредственное участие в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, как на территории Челябинской области, так и за её пределами.

По стопам отца пошли и два его сына – медика: Эдгар и Артуш. Сейчас они обучают бойцов контрактной и срочной службы навыкам оказания первой помощи. Братья получили дополнительные навыки и специальности (вождение грузовых автомобилей, применение специнструмента, средств малой механизации), поскольку спасатель должен уметь все, быть максимально готовым к любым вызовам.

В составе своих подразделений Эдгар и Артуш спасли не одну жизнь. Одно из самых сильных воспоминаний семьи Мелдонян относится к 2013 году, когда стихия вышла из-под контроля и затопленными оказались обширные территории дальневосточного региона. Несколько суток без сна и отдыха уральские спасатели вместе с коллегами из других регионов защищали Комсомольск-на-Амуре. Таскали мешки с песком, часами стояли по пояс в воде, своими телами не давая мощным волнам разрушить знаменитую Мылкинскую дамбу.

Дмитрий Орноев служит в чрезвычайном ведомстве уже 17 лет. Закончив Академию гражданской защиты МЧС России, он по распределению попал в Сибирский спасательный центр МЧС России. Дмитрий за годы службы прошел большой путь – от командира взвода до командира отряда. На его счету несколько десятков реагирований на ликвидацию последствий различных происшествий. Одним из самых крупных для Дмитрия стал разлив нефтепродуктов в Норильске в конце мая 2020 года. Со своими бойцами Орноев минимизировал последствия катастрофы порядка 20 дней в условиях Крайнего Севера.

Среди спасателей МЧС России много профессиональных спортсменов. Так, командир спасательной роты РХБЗ Невского спасательного центра МЧС России капитан Вачаган Григорян по различным видам единоборств имеет звание Мастера спорта и Мастера спорта международного класса. Входит в состав сборной МЧС России. В октябре 2021 года стал серебряным призером в личном зачете чемпионата мира по абсолютно реальному бою.

v den zashhitnika otechestva mchs rossii rasskazyvaet o svoih sotrudnikah voennosluzhashhih 6215e0e0bd4d7 - В День защитника Отечества МЧС России рассказывает о своих сотрудниках-военнослужащих
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут