В Хабаровском крае состоялся учебно-методический сбор с главами районов по подготовке к сезонным рискам


v habarovskom krae sostoyalsya uchebno metodicheskij sbor s glavami rajonov po podgotovke k sezonnym riskam 62362da73e5e6 - В Хабаровском крае состоялся учебно-методический сбор с главами районов по подготовке к сезонным рискам

Скачать оригинал

9 марта по инициативе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю прошел учебно-методический сбор с главами муниципальных образований региона по подготовке к пожароопасному сезону, а также паводковому периоду.

Для участия в нем в селе собрались главы администраций всех муниципальных районов и руководители отделов ГОиЧС. Были приглашены губернатор Хабаровского края, руководители различных министерств, управлений и комитетов Правительства региона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, предприятий, общественных организаций.

«Мы всегда готовимся к пожароопасному сезону, который может развиваться по наихудшему сценарию. Поэтому на учебно-методическом сборе мы показали главам районов как готовиться к пожароопасному периоду, какие силы и средства будут задействованы при его прохождении», – подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин.

Специально для собравшихся руководителей в рамках учебно-методического сбора было подготовлено 16 учебных точек.

Аэромобильная группировка МЧС России из числа спасателей и пожарных показала свою готовность к выдвижению в зону возможной ЧС, если необходима переброска в район дополнительных сил для оказания помощи населению, защиты людей от огня и аварийно-спасательных работ. В подвижном пункте управления, на базе нескольких автомобилей, в полевых условиях можно организовать оперативный штаб, куда будет стекаться вся оперативная информация, приниматься экстренные решения на месте.

Самой зрелищной частью учебно-методического сбора стало практическое учение, в котором продемонстрировано межведомственное взаимодействие, совместная работа различных подразделений по тушению ландшафтного пожара и защите населённого пункта от огня.

Такого формата учебно-методический сбор проводился в прошлом году на территории Хабаровского края. Он стал хорошей площадкой для подготовки руководителей различных органов власти к реагированию на угрозы, связанные с сезонными рисками. Как отметил глава региона Михаил Дегтярёв, необходимость в таком мероприятии продиктована самим временем и существующими угрозами. Самая главная и общая задача – не допустить гибели людей.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут