В Крыму уничтожены боеприпасы, поднятые с затонувшего судна «Жан Жорес»


v krymu unichtozheny boepripasy podnyatye s zatonuvshego sudna zhan zhores 6142483f0c9d6 - В Крыму уничтожены боеприпасы, поднятые с затонувшего судна  «Жан Жорес»

Скачать оригинал

Очередной этап разминирования затопленного судна «Жан Жорес» в акватории Феодосийской бухты начался ещё 6 сентября. Всего за неделю группой водолазов-пиротехников было осуществлено более 50 спусков. Общее время, проведенное под водой, составило почти двое суток. В ходе работ был проведен тщательный мониторинг теплохода, а также выполнены сложные подводно-технические работы для доступа к взрывоопасным предметам и безопасному их подъёму на поверхность. Всё это проводилось на глубине 18 метров. При этом водолазы испытывали давление равное трем атмосферам. Для сравнения, на поверхности оно в три раза меньше. После подъёма, боеприпасы транспортировали и уничтожили с соблюдением всех мер безопасности путём контролируемого подрыва.

Одновременно были уничтожены более 2000 патронов и 1773 боеприпаса различного калибра. Мощность взрыва превысила одну тонну в тротиловом эквиваленте.

Для проведения операции был сформирован сводный отряд МЧС России. В его состав входит Специальный морской отряд Главного управления МЧС России по Республике Крым, Специализированный отряд Главного управления МЧС России по г. Севастополь, 4 пожарно-спасательный отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, Центр ГИМС, а также Феодосийский АСО ГКУ РК «Крым-Спас». Всего 44 человека личного состава, 7 единиц спецтехики и 7 плавсредств.

В этом году работы продлятся до 15 октября.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны у берегов Феодосийской бухты грузовой теплоход «Жан Жорес» подвергся атакам немецкой авиации. На его борту находились боеприпасы, предназначенные для проведения Керченско-Феодосийской десантной операции. Несмотря на то, что судно получило огромное количество повреждений, команде теплохода удалось провести ремонтные работы и взять курс на Феодосию. Но через несколько дней «Жан Жорес» подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за живучесть судна, под нескончаемыми обстрелами противника, экипажем было принято решение затопить теплоход.

v krymu unichtozheny boepripasy podnyatye s zatonuvshego sudna zhan zhores 614248405e022 - В Крыму уничтожены боеприпасы, поднятые с затонувшего судна  «Жан Жорес»
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут