В Ставрополе стартовал хакатон по искусственному интеллекту для решения задач МЧС России


v stavropole startoval hakaton po iskusstvennomu intellektu dlya resheniya zadach mchs rossii 61327878b91cd - В Ставрополе стартовал хакатон по искусственному интеллекту для решения задач МЧС России

Скачать оригинал

3 сентября в Ставрополе начал работу третий хакатон по искусственному интеллекту (hacks-ai.ru) для решения задач МЧС России. Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» и является частью серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту, которые пройдут по всей России. 

В течение 48 часов 12 командам предстоит решить кейс от МЧС России, Росгидромета и Рослесхоза. На основании представленных датасетов и открытых данных, с применением технологий искусственного интеллекта, необходимо разработать алгоритм, позволяющий прогнозировать среднесуточный прирост площади крупного ландшафтного пожара. По итогам соревнования будут выбраны три лучших команды.

В церемонии открытия приняли участие представители МЧС России.

В настоящее время МЧС России продолжает активно заниматься решением задачи по защите населенных пунктов от ландшафтных пожаров, с использованием множества информационных ресурсов и средств моделирования развития обстановки, а также организации и проведении превентивных мероприятий по недопущению возникновения ЧС, вызванных переходом огня на населенные пункты, в том числе и своевременной передислокации сил и средств.

«Использование искусственного интеллекта в этой работе (прогнозировании прироста площади ландшафтного пожара) позволит ускорить проводимую работу, повысить эффективность и оперативность прогнозов, в условиях стремительного изменения обстановки, что поможет в кратчайшие сроки, перераспределить и привлечь дополнительные силы и средства и ликвидировать угрозу населенным пунктам, снизить материальный ущерб и количество жертв среди населения», – отметили в МЧС России.

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – серия образовательных мероприятий, в рамках которой в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту во всех регионах России.

v stavropole startoval hakaton po iskusstvennomu intellektu dlya resheniya zadach mchs rossii 6132787914767 - В Ставрополе стартовал хакатон по искусственному интеллекту для решения задач МЧС России
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут