В Удмуртии состоялись крупномасштабные учения по тушению природных пожаров


v udmurtii sostoyalis krupnomasshtabnye ucheniya po tusheniyu prirodnyh pozharov 623c1c744ec69 - В Удмуртии состоялись крупномасштабные учения по тушению природных пожаров

Скачать оригинал

Тактико-специальные учения прошли в Воткинском районе Удмуртии с привлечением всех взаимодействующих специализированных служб. Цель – быть готовыми к предстоящему пожароопасному сезону на территории лесного фонда.

«Главное управление проводит оценку готовности к пожароопасному периоду всех подразделений ведомств и муниципальных образований региона. И тактико-специальные учения, проводимые сегодня в Воткинске, являются заключительным этапом трехдневных практических мероприятий. Вопросам профилактики и тушения природных пожаров в республике уделяется пристальное внимание. В течение последних лет мы видим развитие и совершенствование служб», – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Удмуртии Петр Фомин.

Согласно легенде учений, в результате лесного пожара и сложных погодных условий создалась угроза населенному пункту, объектам нефтегазодобывающей инфраструктуры. Первоочередная задача в подобных случаях – незамедлительно эвакуировать местное население в безопасное место, далее приступить к ликвидации последствий ЧС.

В рамках мероприятия были организованы все поэтапные действия привлекаемых специализированных служб. Ликвидация пожара осуществлялась наземными силами и средствами. Также в ходе учений с самолета Ан-2 было проведено десантирование парашютистов-пожарных для осуществления встречного пала. Для мониторинга складывающейся обстановки применялись беспилотные авиационные системы.

Благодаря слаженным действиям, все очаги возгораний потушены. Население вовремя эвакуировано и спасено. Распространения огня на населённый пункт и взрывопожароопасные объекты не допущено. Все поставленные организаторами задачи, выполнены.

В ходе учений были продемонстрированы современные авиационные системы для обнаружения возгораний и мониторинга обстановки, четкие и слаженные действия всех служб и добровольцев, что показывает отработанное взаимодействие в вопросах ликвидации природных пожаров в регионе.

Всего к учениям привлекались силы и средства РСЧС в количестве 300 человек и 52 единиц техники.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут