В высших учебных заведениях МЧС России проходят обучение курсанты и слушатели из зарубежных стран


v vysshih uchebnyh zavedeniyah mchs rossii prohodyat obuchenie kursanty i slushateli iz zarubezhnyh stran 624b45e87ada7 - В высших учебных заведениях МЧС России проходят обучение курсанты и слушатели из зарубежных стран

Скачать оригинал

В образовательных учреждениях МЧС России продолжают успешное обучение иностранные специалисты в области пожарно-спасательного дела более чем из 10 иностранных государств.

 В Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России прошли обучение специалисты пожарно-спасательных ведомств стран-членов Международной организации гражданской обороны – Иордании, Киргизии, Республик Камерун и Гана. Данная работа организована в рамках стратегического партнерства МЧС России и МОГО.

В ходе обучения по программе «Ликвидация ЧС на объектах нефтегазового комплекса» слушатели ознакомились с организацией системы пожарной безопасности на нефтеперерабатывающих предприятиях. Помимо теоретических занятий для иностранных специалистов были организованы практические занятия с применением тренировочных объектов и симуляторов, имитирующих элементы нефтеперерабатывающих предприятий. Они отработали навыки пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде. «Мы высоко оценили развитую инфраструктуру и материально-техническую базу университета и пожарно-спасательных гарнизонов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, все это, несомненно, повышает эффективность образовательного процесса. Благодарим за возможность ближе познакомиться с деятельностью МЧС России. Выражаем слова благодарности за теплый прием, в свою очередь мы всегда рады поделиться своим опытом с вами!», – отметил Петатоа Поуфонг Едгар Давид, начальник оперативного управления Национальной пожарной охраны Камеруна.

В Институте подготовки иностранных граждан Академии ГПС МЧС России проходят очное и заочное обучение более 230 слушателей и курсантов из Республик Абхазия, Армения, Казахстан, Узбекистан, Куба, Молдова, Южная Осетия, Монголия, Сербия, Социалистической Республики Вьетнам, Киргизской, Гвинейской, Сирийской, Йеменской Республик и Донецкой Народной Республики. Они получают образование по следующим направлениям подготовки: «Пожарная безопасность», «Судебная экспертиза», «Техносферная безопасность», «Государственное и муниципальное управление», «Информационные системы и технологии» и «Информатика и вычислительная техника». Слушатели и курсанты вуза проходят обучение на учебно-тренировочной базе, где отрабатывают практические навыки тушения пожаров. Как отмечают сами учащиеся старших курсов, в учебном процессе им больше всего нравится оттачивать мастерство тушения пожаров на различных объектах во время пожарно-тактических учений и занятий.

В Академии гражданской защиты обучение иностранных специалистов производится на факультете по подготовке иностранных специалистов.

В настоящее время на факультете познают науку спасения 29 слушателей и 101 курсант из 9 иностранных государств: Республика Абхазия, Республика Армения, Республика Вьетнам, Республика Казахстан Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Республика Южная Осетия и Кыргызская Республика.

Всего в АГЗ с 2001 по 2021 год для чрезвычайных служб иностранных государств было подготовлено 660 офицеров и 93 курсантов, из которых 183 выпускников закончили Академию с дипломом с отличием, в том числе 52 – с золотой медалью.

Иностранные курсанты и слушатели всех образовательных учреждений МЧС России активно принимают участие в научных конференциях и круглых столах, в разработке пожарно-технических новинок, в спортивных и творческих мероприятиях. Все это позволяет им осуществлять взаимное знакомство национальных культур и традиций стран и ведомств.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут