Во Владивостоке проходят сборы системы РСЧС Дальневосточного федерального округа


vo vladivostoke prohodyat sbory sistemy rschs dalnevostochnogo federalnogo okruga 61bb921dca21d - Во Владивостоке проходят сборы системы РСЧС Дальневосточного федерального округа

Скачать оригинал

В период в 15 по 17 декабря на территории г. Владивосток проходят учебно-методические сборы по подведению итогов деятельности территориальных подсистем РСЧС в Дальневосточном федеральном округе в 2021 году и постановке задач на 2022 год.

Сегодня состоялось пленарное заседание, под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Игоря Кобыляченко и заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко. В мероприятии приняли представители местной власти, а также представители организаций, входящих в систему РСЧС Дальнего Востока.

В течении года, силы РСЧС Дальнего Востока реагировали на происшествия более 87 тысяч раз. В текущем году была проведена ликвидация последствий 54-х чрезвычайных ситуаций, что на 26 % меньше показателя 2020 года. Совместными мерами удалось достичь снижения на 50 % количества чрезвычайных ситуаций природного и биолого-социального характера, на 18 % уменьшилось количество пожаров, отмечается сокращение числа происшествий и погибших на них людей.

Подводя итоги прохождения паводкоопасного периода на совещании было отмечено, что несмотря на масштабы природной стихии, проведённый комплекс превентивных мероприятий, позволил рассчитать возможные последствия и организовать качественную всестороннюю подготовку, в том числе заблаговременное наращивание сил и средств, и, самое главное, избежать травм и гибели людей.

Что касается прохождения пожароопасного сезона, то главным достижением работы РСЧС в стало отсутствие человеческих жертв. Благодаря применению систем космического мониторинга, заблаговременной разработке и анализу моделей развития обстановки, сократилось время принятия управленческих решений, что позволило своевременно организовать оповещение населения и мобилизацию сил на защиту населенных пунктов.

Не остался без внимания и вопрос применения передовых технологий в работе дальневосточной РСЧС. В этом году была апробирована методика по организации подготовки и прохождения паводкоопасного периода с использованием технологий искусственного интеллекта, данных систем космического мониторинга, беспилотных авиационных систем, массивов данных федеральных органов исполнительной власти. Активно идёт оснащение современной техникой.

По окончании совещания состоялась церемония награждения. Медалями МЧС России были награждены представители органов исполнительной власти субъектов ДФО, а также руководители территориальных органов МЧС России.

«Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что, наша общая работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и территории Дальневосточного федерального округа выполнена успешно. Нашей главной миссией является спасение человеческих жизней. В этом году благодаря нашей плодотворной и слаженной работе спасено более шести тысяч жизней и судеб. Нам всем предстоит очень активно поработать, чтобы жизнь людей была безопасной, экономика работала устойчиво, и, конечно же, для того, чтобы исключить риски возникновения чрезвычайных ситуаций. Дальний Восток – уникальный регион. Мы вместе должны опережать стихию и проводить превентивные мероприятия», – отметил замминистра МЧС России Виктор Яцуценко.

В рамках сборов в стенах Главного управления МЧС России по Приморскому краю Виктор Яцуценко провёл заседание руководителей территориальных органов МЧС России в Дальневосточном федеральном округе.

Также участники учебно-методического сбора проведут занятия по обмену передовым опытом в работе и пожарно-тактические учения, в ходе которых отработают готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

vo vladivostoke prohodyat sbory sistemy rschs dalnevostochnogo federalnogo okruga 61bb921f21e93 - Во Владивостоке проходят сборы системы РСЧС Дальневосточного федерального округа
Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут