Анализ проб показал улучшение экологического состояния ранее загрязненной реки Усмань

Анализ проб показал улучшение экологического состояния ранее загрязненной реки Усмань

analiz prob pokazal uluchshenie ekologicheskogo sostoyaniya ranee zagryaznennoj reki usman 61005dde9e903 - Анализ проб показал улучшение экологического состояния ранее загрязненной реки Усмань

Специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора ознакомились с первыми результатами анализов, полученных в ходе мониторинга экологического состояния реки Усмань на территории Воронежской и Липецкой областей.

Оценка анализа проб природной воды из р. Усмань проводилась по сопоставлению с предельно допустимыми концентрациями вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов. Качество природной воды было оценено по 19 физико-химическим показателям, в числе которых водородный показатель, взвешенные вещества, сухой остаток, сульфат-ион, хлорид-ион, ХПК, БПК5, аммоний-ион, нитрит-ион, нитрат-ион, фосфат-ион, анионные поверхностно-активные вещества, железо общее, медь, цинк, марганец, нефтепродукты, фенолы и растворенный кислород.

По итогам исследования проб, отобранных в 12 точках, было установлено, что в целом состояние реки улучшилось. По каждому загрязняющему веществу отмечается снижение концентраций как во временном, так и в пространственном направлении. Отмечается снижение значений показателей по железу общему, нефтепродуктам, цинку во всех точках, при этом концентрация на территории Воронежского заповедника в районе Ледовского моста и ниже по течению не превышает ПДК. В целом концентрация по БПК5, марганцу, меди, фосфат иону в реке снизилась в 2-3 раза по сравнению с показателями января текущего года.

Однако при значительном снижении концентраций загрязняющих веществ в целом, в районе сброса ОГУП «Липецкоблводоканала» сохраняется превышение значений ПДК по таким веществам как аммоний-ион в 2,2 раза, БПК5 в 13 раз, сульфат-ион в 2 раза, фосфат-ион в 1,5 раза.

Напомним, что 29 июня 2021 года в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Росприроднадзора под председательством главы управления Алексея Карякина состоялось совещание по вопросу текущего экологического состояния реки Усмань.

В рамках совещания было заявлено, что с 17 июня по 14 июля текущего года специалисты Управления проверят ОГУП «Липецкоблводоканал» на предмет выполнения выданного ранее предписания, а 22 июня 2021 года будут проведены первые отборы проб сточных вод в 500 метрах выше и ниже сброса. Помимо этого, с 30 июня Росприроднадзор приступил к проведению комплекса работ по оценке экологического состояния реки Усмань. В частности, были определены 12 контрольных точек отборов проб.

Пробы были отобраны: выше места сброса сточных вод ООО «Овощи Черноземья» возле ул. Прибрежная; в месте сброса сточных вод в р. Усмань предприятием «Овощи Черноземья» в д. Бочиновка, ул. Заречная; 500 м выше и 500 м ниже места сброса ОГУП «Липецкоблводоканал», а также в месте сброса предприятия; на участках «Плес Утикей» и «Ледовский мост». Кроме того, на территории Воронежской области был осуществлен отбор проб природной воды из р. Усмань на территории Воронежского заповедника в районе центральной усадьбы. Вместе с тем, был проведен отбор проб природной воды в рамках мониторинга водного объекта совместно с департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области у автомобильного моста, в с. Орлово, в с. Новая Усмань, в с. Бабяково и в районе п. Маклок Рамонского района.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут