Генеральный директор ООО «Технориск» Алексей Попов выступил с докладом на заседании секции НТС по безопасности объектов нефтегазового комплекса

27 сентября 2022 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору прошло ежеквартальное заседание секции Научно-технического совета (НТС) по безопасности объектов нефтегазового комплекса на котором генеральный директор ООО «Технориск» Алексей Попов выступил с докладом на тему: «Предложения для изменения в законодательстве по направлению разработки Обоснований безопасности опасных производственных объектов с учетом полученных предложений на внеочередном заседании».

В рамках доклада были подробно освещены проблемы, с которыми сталкиваются эксплуатирующие организации и экспертное сообщество при разработке Обоснования безопасности и вынесены на обсуждения предложения по решению этих проблем. Так было предложено четко определить в законодательстве возможность разработки Обоснования безопасности в составе документации на техническое перевооружение и выделить отдельно этап предварительного обследования ОПО с целью выработки компенсирующих мероприятий технического характера.

Кроме того ряд предложений касался уточнения порядка внесения изменений в Обоснование безопасности, проведения экспертизы этих изменений и регламентирование порядка введения Обоснования безопасности в действие. Также была отмечена необходимость ведения реестра разработанных и введенных в действие Обоснований безопасности и изменений к ним.

**Итогом заседания стало предложение , которое было поддержано членами секции Научно-технического совета собрать рабочую группу, которая проработает все предложения и оформит рекомендации для внесения изменений в федеральное законодательство и подзаконные нормативно-правовые акты. Также в ходе заседания члены секции рассмотрели и одобрили проект нового Положения о секции № 6 НТС Ростехнадзора.

Предложение №1:

Считаем, что требуется: внесение изменений в часть 4 статьи 3 Федерального закона № 116-ФЗ и во ФНиП «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта», четко определяющие возможность разработки Обоснования безопасности в составе документации на техническое перевооружение.

Также необходимо уточнение, что Обоснование безопасности, как и работы по подготовке проектной документации должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено в статье 49 Градостроительного Кодекса РФ.

Предложение №2:

Внести во ФНиП «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта» для действующих объектов, обязанность проведения организацией-разработчиком Обоснования безопасности, этапа предварительного обследования ОПО, с целью выработки компенсирующих мероприятий технического характера. Проведение первого этапа должно быть оформлено соответствующим отчетом, согласованным с Заказчиком и территориальным органом Ростехнадзора. Согласованные компенсирующие мероприятия, с целью контроля их реализации, должны быть прописаны в соответствующей документации на техническое перевооружение.

Предложение №3:

Внести в законодательство, регулирующее федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности, требования к проведению контрольно-надзорных мероприятий в форме внеплановой проверки опасного производственного объекта, с целью определения соответствия ОПО требованиям, установленным в обосновании безопасности или изменений к нему, после получения соответствующего уведомления. Обоснование безопасности и изменения к нему считаются принятыми и вступают в силу только после получения положительного акта проверки.

Предложение №4:

Предусмотреть процедуру ведения реестра разработанных и введенных в действие Обоснований безопасности и изменений к ним по аналогии с реестром Деклараций промышленной безопасности.

Предложение №5:

Внести изменения во ФНиП «Общие требования к обоснованию безопасности ОПО», определяющие требования к структуре и порядку оформления изменений в Обоснование безопасности, а также определяющие механизм вступления этих изменений в силу. Необходимо указать, что в рамках внесения изменений возможна только корректировка имеющихся в исходном Обосновании безопасности требований и мероприятий. В случае добавления в Обоснование безопасности новых требований, необходимо предусмотреть возможность переработки Обоснования безопасности.

Предложение №6:

Внести изменения во ФНиП «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», конкретизирующие порядок проведения экспертизы изменений в Обоснование безопасности и определяющие, что в данном случае является объектом экспертизы.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут