Инспекторы Росприроднадзора по СЗФО осмотрели реку Мста по обращению граждан

Инспекторы Росприроднадзора по СЗФО осмотрели реку Мста по обращению граждан

inspektory rosprirodnadzora po szfo osmotreli reku msta po obrashheniyu grazhdan 611181dd2bdc4 - Инспекторы Росприроднадзора по СЗФО осмотрели реку Мста по обращению граждан

Инспекторы Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора осмотрели реку Мста в Маловишерском районе Новгородской области для проверки сообщений граждан о появившейся пене.

Осмотрена река в районе населенных пунктов Кривое Колено, Бор, Мстинский мост, Подгорное. На обследуемых участках на поверхности Мсты наблюдались редкие скопления пузырьков, визуально напоминающих пену.

В деревне Бор у старого моста в местах перепадов наблюдались шапки пены высотой до 10 сантиметров. Вода природного цвета, без запаха. Данное вспенивание местные жители наблюдают несколько десятилетий.

В рамках обследования выше по течению в деревне Подгорное обнаружен выпуск сточных вод после биологических очистных сооружений. В момент осмотра инспектором зафиксирован сброс в реку мутных вод с запахом канализации. По выявленному факту Управление Росприроднадзора проведет административное расследование с отбором проб для оценки эффективности работы очистных сооружений и принимаемых мер для недопущения загрязнения водного объекта.

Подчеркнём, у специалистов в настоящий момент нет оснований полагать, что пена на акватории реки вызваны сбросом загрязняющих веществ через обнаруженный выпуск. Окончательные выводы надзорное ведомство сделает на основании данных лабораторного исследования.

inspektory rosprirodnadzora po szfo osmotreli reku msta po obrashheniyu grazhdan 611181ddde2d6 - Инспекторы Росприроднадзора по СЗФО осмотрели реку Мста по обращению граждан

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут