Круглый стол по вопросам оздоровления Волги прошел в Нижнем Новгороде

Круглый стол по вопросам оздоровления Волги прошел в Нижнем Новгороде

kruglyj stol po voprosam ozdorovleniya volgi proshel v nizhnem novgorode 60f08c6278185 - Круглый стол по вопросам оздоровления Волги прошел в Нижнем Новгороде

Представители Межрегионального Управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия приняли участие в работе круглого стола по вопросам оздоровления Волги, который прошел на площадке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

Дискуссия объединила специалистов надзорных структур, региональных органов власти, экоактивистов, представителей бизнес-сообщества, общественных организаций и СМИ.

В центре внимания были проблемы оценки уровня загрязнения Волги, в том числе микропластиком, ход реализации региональных и федеральных программ, направленных на оздоровление водного объекта, результаты экологического воспитания и просвещения, а также роль бизнеса и волонтерства в решении существующих проблем.

Отдельное внимание было уделено проблемам малых рек. Как отметил эксперт Межрегионального управления Росприроднадзора, превышение содержания в Волге тех или иных загрязняющих веществ возникает в совокупности от различных источников воздействия. И это не только сбросы промышленных предприятий или загрязнения, поступающие с водами крупных притоков, таких как р. Ока. Малые реки, протекающие по территории Нижнего Новгорода, несут колоссальную антропогенную нагрузку. Их расчистка, контроль за попадающими в них стоками и постоянный мониторинг не менее важны.

Как было отмечено в ходе обсуждения, в настоящее время в Нижегородской области в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» ведётся расчистка русел рек Тёша в Арзамасском районе, Вичкинза в с. Дивеево, Сатис в г. Сарове. Началась разработка проектно-сметной документации на расчистку реки Борзовка в Нижнем Новгороде, а также двух малых рек в Княгининском районе области.

Межрегиональное управление Росприроднадзора, со своей стороны, держит вопросы охраны водных объектов на особом контроле. В рамках национального проекта «Экология» регулярно проводятся рейдовые мероприятия с отбором проб природной воды в местах потенциальных источников загрязнения р. Волга и ее притоков, тщательно отрабатываются все поступающие жалобы и обращения, нарушители выявляются и привлекаются к ответственности. Проводится большая работа по стимулированию природопользователей к модернизации производств, снижению объемов сбросов, внедрению «зеленых» технологий.

Прошедший круглый стол стал частью экологического проекта «Чистая Волга», собравшего в Нижнем Новгороде эковолонтеров, которые также стали активными участниками субботника по расчистке от мусора береговой полосы реки. Ранее подобные акции прошли в Волгограде и Самаре.

kruglyj stol po voprosam ozdorovleniya volgi proshel v nizhnem novgorode 60f08c6563b46 - Круглый стол по вопросам оздоровления Волги прошел в Нижнем Новгороде

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут