Крупный штраф грозит нижегородскому сельхозпредприятию за пользование недрами без лицензии

Крупный штраф грозит нижегородскому сельхозпредприятию за пользование недрами без лицензии

krupnyj shtraf grozit nizhegorodskomu selhozpredpriyatiyu za polzovanie nedrami bez liczenzii 6101b155bbabf - Крупный штраф грозит нижегородскому сельхозпредприятию за пользование недрами без лицензии

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия выявило факт нарушения природоохранного законодательства в области геологического изучения, рационального использования и охраны недр в Бутурлинском районе Нижегородской области. Сельскохозяйственное предприятие АО «Базинское» осуществляло добычу подземной воды из водозаборной скважины, не имея на то никаких законных оснований.

Факт нарушения установлен благодаря материалам, поступившим в надзорное ведомство из Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области. АО «Базинское» является одним из плательщиков водного налога, при этом обязательной лицензии на право пользования недрами у него нет. Водозаборная скважина не оборудована прибором учета объема добычи подземных вод и журнал учета водопотребления предприятием не ведется.

Было установлено, что скважина эксплуатируется с 2006 года. Заявку на получение лицензии на пользования недрами АО «Базинское» за все это время не подавало, что говорит о пренебрежительном отношении руководства предприятия к исполнению своих обязанностей в части соблюдения требований природоохранного законодательства.  Самовольное пользование подземными водами является нарушением закона «О недрах» и не позволяет провести оценку влияния естественных и техногенных факторов на подземные воды с целью их охраны от истощения и загрязнения на водозаборе в р.п. Бутурлино.

По итогам рассмотрения административного дела в отношении АО «Базинское» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ.  Размер штрафных санкций составил 800 тыс. рублей. Предприятию вынесено предписание об обязательном устранении выявленного нарушения.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут