Росприроднадзор оштрафовал СХА «Луговое» за нарушение 40 требований природоохранного законодательства

Росприроднадзор оштрафовал СХА «Луговое» за нарушение 40 требований природоохранного законодательства

rosprirodnadzor oshtrafoval sha lugovoe za narushenie 40 trebovanij prirodoohrannogo zakonodatelstva 61099a016ed5a - Росприроднадзор оштрафовал СХА «Луговое» за нарушение 40 требований природоохранного законодательства

Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора завершили проведение плановой выездной проверки в отношении сельскохозяйственной артели (СХА) «Луговое», расположенной в Богучарском районе Воронежской области и эксплуатирующей объект по разведению крупного рогатого скота.

В ходе мероприятий выявлены 40 нарушений требований природоохранного законодательства. В частности, артель не соблюдала экологические требования при эксплуатации и осуществлении производственного экологического контроля зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства; скрыла информацию о состоянии окружающей среды, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду, полученных при осуществлении производственного экологического контроля. Также было установлено, что артель осуществляет деятельность по обращению с отходами животноводства без специального разрешения (лицензии) и нарушает условия, предусмотренные лицензией на пользование недрами, в том числе добычу подземных вод в отсутствие согласованного в установленном порядке проекта разработки месторождения.

Более того, инспекторы выяснили, что в СХА «Луговое» не соблюдались требования в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов животноводства. Отходы животноводства (навоз КРС) складировались на площадке без твердого водонепроницаемого покрытия, обваловки); не выполнялись обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, актуализация учетных сведений.

За совершенные нарушения юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 и 8.5, ч.1 ст. 8.2.3, ст. 8.46, ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ на сумму 338 тыс. рублей. Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений, срок исполнения которого находится на контроле Управления.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут