Росприроднадзор усилит контроль за соблюдением природопользователями Черноземья требований в области охраны атмосферного воздуха

Росприроднадзор усилит контроль за соблюдением природопользователями Черноземья требований в области охраны атмосферного воздуха

rosprirodnadzor usilit kontrol za soblyudeniem prirodopolzovatelyami chernozemya trebovanij v oblasti ohrany atmosfernogo vozduha 6114cc984b4e9 - Росприроднадзор усилит контроль за соблюдением природопользователями Черноземья требований в области охраны атмосферного воздуха

Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора завершили проведение мониторинга исполнения природопользователями законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

Положениями Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ и Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» установлено, что юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий и имеющих стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разрабатываются и устанавливаются нормативы допустимых выбросов.

Для объектов НВОС I категории выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками осуществляется на основании комплексного экологического разрешения (КЭР). Для таких объектов допускается выдача или переоформление разрешений на выброс загрязняющих веществ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в срок до получения КЭР (01.01.2025).

Предоставление государственной услуги по установлению нормативов допустимых выбросов, временно разрешенных выбросов и выдаче разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных) осуществляется территориальными органами Росприроднадзора.

В ходе мониторинга специалисты Управления установили, что на территории Воронежской области у ряда юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на объектах I категории, отсутствует разрешительная документация в сфере охраны атмосферного воздуха. В частности, речь идет о АО «Куриное царство» Цех ремонтного молодняка «Новоживотинное» (Рамонский район), ООО «Бунге СНГ» (Каширский район), ООО «Заречное» СП «Мясокомбинат» (Рамонский район), ООО «ВРЗМ» (Верхнехавский район), ООО «АПК Агроэко» (свинокомплексы в Павловском, Калачеевском, Новохоперском районах), ООО «Мясокомбинат Богдановский» (Рамонский район), ООО «Экотраст» (г. Воронеж).

Разработанные предприятиями нормативы допустимых выбросов были выполнены с отклонениями от требований нормативных документов, регулирующих нормирование в сфере охраны атмосферного воздуха. Управлением в адрес заявителей неоднократно направлялись замечания, которые в настоящее время не устранены.

Напомним, что выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешительной документации (для объектов I категории) влечет за собой внесение в бюджет платежей за негативное воздействие на окружающую среду с применением 100-кратного повышающего коэффициента.

«За неисполнение требований действующего законодательства в отношении природопользователи, допустивших указанные нарушения, будут приняты меры по привлечению к ответственности по ст. 8.21 КоАП РФ. Согласно данному нормативному акту выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без специального разрешения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 180 до 250 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток», – подчеркнул руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут