Росприроднадзор выявил в деятельности регионального оператора ТКО в Воронежской области 51 нарушение природоохранного законодательства

Росприроднадзор выявил в деятельности регионального оператора ТКО в Воронежской области 51 нарушение природоохранного законодательства

rosprirodnadzor vyyavil v deyatelnosti regionalnogo operatora tko v voronezhskoj oblasti 51 narushenie prirodoohrannogo zakonodatelstva 612001e81dc52 - Росприроднадзор выявил в деятельности регионального оператора ТКО в Воронежской области 51 нарушение природоохранного законодательства

Сотрудники Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора завершили плановую выездную проверку в отношении регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Воронежской области – АО «Экотехнологии».

Предприятие эксплуатирует объект негативного воздействия на окружающую среду – мусоросортировочный завод, расположенный в юго-восточной части карьера «Средний» Семилукского района Воронежской области.

В ходе проверки инспекторы Управления выявили 51 нарушение природоохранных требований.

Наиболее значимым является нарушение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Так, региональным оператором не соблюдается условие, которое установлено соглашением (заключенном 30.07.2017 с департаментом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области) и обязывает АО «Экотехнологии» увеличивать объем вовлеченного сырья, полученного в результате обработки ТКО, во вторичный оборот в соответствии с целевыми показателями территориальной схемы обращения с отходами на территории Воронежской области

Региональным оператором не подтверждено соблюдение соглашения в части заключения договоров на услугу по обращению с ТКО с физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Каширского, Нижнедевицкого, Репьевского и Хохольского муниципальных районов.

Кроме того, было установлено, что предприятие не исполнило обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не представило данные для актуализации учетных сведений; допустило сокрытие полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, воздействии хозяйственной деятельности на окружающую среду, данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля. Также АО «Экотехнологии» допустило несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства.

В ходе проведения надзорных мероприятий было обнаружено несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления; нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами; осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

За выявленные правонарушения юридическое и должностное лица АО «Экотехнологии» привлечены к административной ответственности по ст.8.1, ст.8.5, ч.1 ст.8.2, ст.8.46, ч.2 ст.7.3 КоАП РФ на сумму 547 тыс. рублей. По ч.3 ст.14.1 КоАП РФ материалы направлены на рассмотрение в суд.

Информация о выявленных нарушениях передана в Правительство Воронежской области и департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области для рассмотрения и принятия решения о необходимости расторжения соглашения с АО «Экотехнологии».

Юридическому лицу выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения в установленные сроки. Исполнение предписания находится на контроле Управления.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут