Росприроднадзор взял на контроль рекультивацию свалки ТКО в г. Пятигорске

Росприроднадзор взял на контроль рекультивацию свалки ТКО в г. Пятигорске

rosprirodnadzor vzyal na kontrol rekultivacziyu svalki tko v g pyatigorske 61030182062e6 - Росприроднадзор взял на контроль рекультивацию свалки ТКО в г. Пятигорске

Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора  в связи с многочисленными жалобами местных жителей и общественных организаций региона регулярно проводит контрольно-надзорные мероприятия в отношении лиц, ответственных за несанкционированную свалку ТКО, площадью в 13,7 гектаров в границах г. Пятигорска. Отходы свозят сюда с 1958 года, в настоящее время их общий объем составляет более 800 тысяч кубометров.

Незаконное размещение отходов и порча плодородного слоя почвы происходит при попустительстве МУП «Спецавтохозяйство» г. Пятигорска, и в результате отсутствия контроля со стороны городской Администрации.

Виновные лица привлечены к административной ответственности, наложены штрафы на общую сумму 150 тыс. рублей. Предъявлен ущерб, нанесенный почвам, в размере 44 млн 335 тыс. 200 рублей. Размер вреда взыскан в полном объеме.

Результатом проделанной Управлением Росприроднадзора работы стала разработка Администрацией г. Пятигорска и представление на прохождение государственной экологической экспертизы проектной документации «Рекультивация полигона ТКО в городе-курорте Пятигорске по ул. Маршала Жукова». Экспертной комиссией государственной экологической экспертизы принято решение о возможности реализации проектных решений по рекультивации свалки.

Ликвидация накопленного вреда в границах населенного пункта – свалки ТКО г. Пятигорска осуществляется в рамках национального проекта «Экология». Межрегиональным управлением взяты на контроль все этапы рекультивации свалки ТКО в г. Пятигорске.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут