Сотрудники Росприроднадзора принимают участие в спасении птенца орлана-белохвоста

Сотрудники Росприроднадзора принимают участие в спасении птенца орлана-белохвоста

sotrudniki rosprirodnadzora prinimayut uchastie v spasenii ptencza orlana belohvosta 6101b13995dbc - Сотрудники Росприроднадзора принимают участие в спасении птенца орлана-белохвоста

В июле 2021 года на территории р.п. Золотаревка Пензенской области после продолжительной грозы обнаружен истощенный птенец орлана белохвоста. Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla) — крупный орел из отряда соколообразных (Falconiformes), семейства ястребиных (Accipitridae), рода орланов (Haliaeetus). Занесен в Красную книгу России и Пензенской области, включен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) и в перечень видов Российско-индийской конвенции об охране перелетных птиц (1984).

Птенца перевезли в МАУ «Пензенский зоопарк» на передержку с целью реабилитации и возможного последующего возвращения в естественную среду обитания. В настоящее время он прибавил в весе, учится летать и питаться, осваивает первые навыки самостоятельной охоты.

Усилиями и.о. заместителя руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской области Михаила Маркина и представителей других ведомств у птенца есть все предпосылки для успешного возвращения в природу.

Ранее в 2020 году в Пензенской области проведено первое успешное возвращение в природу птенца орлана-белохвоста. В Пензенской области эта хищная птица начала исчезать в начале ХХ в. и уже в 70 гг. рассматривалась как очень редкий залетный вид. Ситуация начала меняться к лучшему с 1986 года, когда резко увеличилась численность орлана-белохвоста в период весеннего и осеннего пролетов в долине р. Суры, а отдельные особи стали оставаться на зимовку.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут