Температура воды в р. Ижоре выше нормы почти на 10 градусов

Температура воды в р. Ижоре выше нормы почти на 10 градусов

temperatura vody v r izhore vyshe normy pochti na 10 gradusov 60f08c46efba3 scaled - Температура воды в р. Ижоре выше нормы почти на 10 градусов

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора совместно с экспертами ФБУ «Балттехмордирекция» на катере провело осмотр акватории реки Ижора и Большая Ижорка.

При проведении надзорного мероприятия установлено, что температура воды в Ижоре выше средних летних значений почти на 10 градусов. Нормальной для реки является температура в 18-20 градусов, а 15 июля этот показатель составил 27,8 градусов. Риск замора рыбы при таких температурных показателях возрастает, так как снижается количество растворенного кислорода в воде.

Теплая вода благоприятно влияет на рост и последующее отмирание сине-зеленых водорослей. На акватории в момент осмотра наблюдались скопления отмерших водорослей, которые поднимаются со дна на поверхность. Визуально водоросли можно принять за сброс неочищенных стоков, так как к их скоплениям добавляется еще и запах, который образуется в результате разложения.

На одном из участков реки инспекторы зафиксировали изменение цветности воды. Вода имела ярко-зеленый цвет, напоминающий краску. Это также является следствием цветения водорослей.

temperatura vody v r izhore vyshe normy pochti na 10 gradusov 60f08c4b93976 - Температура воды в р. Ижоре выше нормы почти на 10 градусов

В рамках осмотра инспекторы проверили информацию, содержащуюся в обращении граждан. Жители г. Колпино сообщили в Управление об обрушившейся части бетонного забора одного из предприятий, что привело к сбросу, предположительно, опилок и древесной стружки, на примыкающий к предприятию земельный участок.

Сведения, изложенные в обращении, подтвердились. Государственным инспекторам предстоит провести проверку по данному факту, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Подчеркнем, патрулирование водных объектов проводится Управлением еженедельно. При проведении подобных осмотров можно зафиксировать те нарушения водоохранного законодательства, которые не видны с берега, а также без взаимодействия с юридическим лицом и без прохода на территорию предприятия, который требуется согласовать с органами прокуратуры, в случае проведения внеплановой проверки. Таким образом, повышается оперативность выявления и пресечения нарушений в области охраны водных объектов.

В ближайшее время Управление планирует провести подобные рейдовые осмотры рек Охта и Славянка.

temperatura vody v r izhore vyshe normy pochti na 10 gradusov 60f08c4c1fa4e - Температура воды в р. Ижоре выше нормы почти на 10 градусов

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут