В Росприроднадзоре состоялось Второе Всероссийское совещание с общественными инспекторами в области охраны окружающей среды

В Росприроднадзоре состоялось Второе Всероссийское совещание с общественными инспекторами в области охраны окружающей среды

v rosprirodnadzore sostoyalos vtoroe vserossijskoe soveshhanie s obshhestvennymi inspektorami v oblasti ohrany okruzhayushhej sredy 60de16a6b7a44 - В Росприроднадзоре состоялось Второе Всероссийское совещание с общественными инспекторами в области охраны окружающей среды

1 июля 2021 года в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования под председательством заместителя Руководителя Росприроднадзора Марианны Климовой в формате видеоконференцсвязи состоялось совещание с общественными инспекторами в области охраны окружающей среды.

В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, общественных экологических организаций и объединений, в том числе Общероссийского Общественного Движения «Народный Фронт «За Россию», общественные инспекторы Росприроднадзора в области охраны окружающей среды, а также представители территориальных органов Росприроднадзора.

С 2018 года территориальными органами Росприроднадзора выдано более 1000 удостоверений общественного инспектора в области охраны окружающей среды, из которых в настоящее время действует более 400. Общественными инспекторами направлено более 380 материалов о нарушении природоохранного законодательства, по подтвердившимся материалам выявлено порядка 200 нарушений обязательных требований в области охраны окружающей среды. Лица, допустившие правонарушения, привлечены к административной ответственности с наложением административных штрафов на общую сумму свыше 6 200 000 руб.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы, касающиеся внесения изменений в нормативное правовое регулирование общественного экологического контроля в области охраны окружающей среды, необходимости развития института общественного экологического контроля, а также практической реализации полномочий общественных инспекторов. Также были представлены конкретные примеры работы общественных инспекторов в области охраны окружающей среды и их взаимодействие с органами государственного контроля (надзора).

Марианна Климова поздравила финалистов конкурса «Лучший общественный экологический инспектор» и поблагодарила общественных инспекторов за их активную работу. Благодаря деятельности общественных инспекторов Росприроднадзор может более эффективно осуществлять экологический надзор, а также оперативно реагировать на произошедшие случаи нарушения законодательства в области охраны окружающей среды в различных уголках нашей большой страны.

Следующее общероссийское совещание с общественными инспекторами запланировано на декабрь 2021 г.

Материалы по итогам совещания будут размещены на официальном сайте Росприроднадзора в разделе «Главная / Деятельность / Общественный контроль» по адресу https://rpn.gov.ru/activity/public-control/env-protection/.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут