В Воронежской области начинаются мероприятия по реабилитации реки Дон

В Воронежской области начинаются мероприятия по реабилитации реки Дон

v voronezhskoj oblasti nachinayutsya meropriyatiya po reabilitaczii reki don 60f08c51669bf - В Воронежской области начинаются мероприятия по реабилитации реки Дон

В Воронежской области начинаются мероприятия по реабилитации реки Дон, которые проводятся по распоряжению руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой об организации работы по наблюдению за экологическим состоянием крупных российских рек и их водоохранных зон.

Вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев встретился со Светланой Радионовой и предложил также организовать в Воронежской области вдоль реки Дон туристические экомаршруты, предварительно очистив прибрежные территории от мусора.

Природоохранная инициатива получила широкий резонанс в регионе, к ней подключились представители экологических организаций и многочисленные активные жители.

В городе Павловск, расположенном на левом берегу Дона, состоялось организационное собрание с представителями волонтерского корпуса, в рамках которого руководитель Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора Алексей Карякин подробно рассказал о предстоящей акции.

v voronezhskoj oblasti nachinayutsya meropriyatiya po reabilitaczii reki don 60f08c51eb46a - В Воронежской области начинаются мероприятия по реабилитации реки Дон

В настоящее время Управлением в каждом муниципальном районе обследованы берега реки и прилегающие к ней территории. В этой работе приняли участие общественные инспекторы Росприроднадзора и волонтёры. Определены 11 территорий проведения мероприятий по уборке берегов: в Рамонском, две территории в Семилукском, Острогожском, Лискинском, две в Подгоренском, Россошанском и Верхнемамонском районах области. Общая площадь земель, где будет наведен порядок, составляет более 18 тыс. кв. м.

Алексей Карякин сообщил, что работа по выявлению новых захламленных территорий будет продолжена. В ходе рейдовых осмотров реки предстоит отобрать пробы воды и донных отложений. Эксперты специализированной лаборатории – Воронежского филиала ЦЛАТИ по ЦФО проведут лабораторные исследования на наличие в составе проб нефтепродуктов, ртути, цинка, железа, меди, марганца, нитритов, фенолов, аммиака, аммоний-ионов, фосфатов по Р, взвешенных веществ и БПК5.

Отбор проб будет проведен на шести участках Воронежской области: в районе сброса сточных вод от очистных сооружений РВК Воронеж, МУП города Нововоронеж «Аквасервис», МУП «Водоканал» города Лиски, МКП «Богучаркоммунсервис» города Богучар, в зоне расположения Нововоронежской атомной станции АО «Росатом», а также в месте впадения реки Воронеж в реку Дон.

«Мы оценим комплексное состояние реки, качество воды и донных отложений, соблюдение режима водоохранных зон. При выявлении мест захламления будем активно взаимодействовать с местными органами власти и экоактивистами для наведения порядка», – отметил Алексей Карякин.

Реализация этих мер послужит отправной точкой реабилитации реки Дон, обустройства ее прибрежной полосы для создания мест рекреации и развития велосипедного и водного туризма.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут