В Ярославской области ищут виновных в сбросе хозяйственно-фекальных вод в Пятовский ручей

В Ярославской области ищут виновных в сбросе хозяйственно-фекальных вод в Пятовский ручей

v yaroslavskoj oblasti ishhut vinovnyh v sbrose hozyajstvenno fekalnyh vod v pyatovskij ruchej 60e35e3fbf46a - В Ярославской области ищут виновных в сбросе хозяйственно-фекальных вод в Пятовский ручей

Сотрудники Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора направили в правоохранительные органы информацию о загрязнении воды и почвы при сбросе сточных вод из подземного коллектора в районе Пятовского ручья в пос. Кармановский г. Ярославля.

Напомним, 28 мая 2021 года инспекторы Управления, проверяя обращения жителей пос. Кармановский, обнаружили бетонный слив. Из него происходил сброс сточных вод канализации в протекающий рядом ручей. Установлено, что Пятовский ручей подлежит региональному экологическому надзору, который осуществляет Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Однако специалисты Управления Росприроднадзора провели отбор проб почвы вокруг ручья. По результатам лабораторных анализов, выполненных Ярославским филиалом ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», получены подтверждения о сбросе хозяйственно-фекальных вод из обнаруженного ливневого коллектора: превышения составили по нитрат-иону – в 18-21 раз, фосфат-иону – в 7-8 раз, азоту аммония – в 37-45 раз, хлорид-иона – в 6 раз, сульфат – иона – в 6 раз.

Управлением рассчитан ущерб, причиненный почве, в размере 864 тыс. рублей. В связи с тем, что виновное лицо не установлено, материалы дела направлены в полицию для его поисков и возбуждения уголовного дела по ст.254 УК РФ.

Обследованный участок коллектора подтверждает наличие незаконной врезки, ведется работа по установлению абонента, сбрасывающего сточные воды канализации в указанном месте.

v yaroslavskoj oblasti ishhut vinovnyh v sbrose hozyajstvenno fekalnyh vod v pyatovskij ruchej 60e35e40e4cdc - В Ярославской области ищут виновных в сбросе хозяйственно-фекальных вод в Пятовский ручей

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут