Завод «Красное Сормово» привлечен к ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства

Завод «Красное Сормово» привлечен к ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства

zavod krasnoe sormovo privlechen k otvetstvennosti za narushenie trebovanij prirodoohrannogo zakonodatelstva 610c3d5edd737 - Завод «Красное Сормово» привлечен к ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства

Сормовский районный суд Нижнего Новгорода подтвердил виновность ПАО «Завод «Красное Сормово» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

Предприятие на принадлежащем ему земельном участке допустило несанкционированное размещение отходов производства и потребления. Это выявили инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в октябре 2020 года в ходе рейдового осмотра территории в районе ул. Щербакова.

Отходы (строительный и крупногабаритный мусор, древесные остатки, бумага, пластик) были размещены навалами на необорудованных площадках. Отбор проб показал, что относятся они к IV-V классам опасности. Суммарный объем отходов составил 1,5 тыс. куб.м.

ПАО «Завод «Красное Сормово» как собственник данного участка обязано обеспечить защиту земель от загрязнения отходами производства и другого негативного воздействия. По факту же в нарушение действующего природоохранного законодательства допустило организацию несанкционированной свалки. За данное правонарушение в отношении юридического лица вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности и назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

Оспорить свою вину представители завода пытались в суде, однако все их доводы были отклонены. Суд поддержал позицию Росприроднадзора, признав привлечение предприятия к ответственности правомерным и обоснованным. В то же время суд счел возможным снизить размер штрафа ниже низшего предела – до 200 тыс. рублей.

В настоящее время специалистами Межрегионального управления Росприроднадзора завершается расчет ущерба, причиненного почвам, который также будет предъявлен нарушителю.

zavod krasnoe sormovo privlechen k otvetstvennosti za narushenie trebovanij prirodoohrannogo zakonodatelstva 610c3d5f42c79 - Завод «Красное Сормово» привлечен к ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут