Центральное управление Ростехнадзора выявило нарушения при реконструкции тяговой подстанции Опалиха ОАО «РЖД»

16.02.2022

Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 13 по 26 января 2022 года проведена выездная проверка строительства объекта «Организация пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения на участке Подольск – Нахабино (МЦД-2 «Подольск – Нахабино») Этап 23 «Реконструкция тяговой подстанции Опалиха. I этап организации движения» ОАО «РЖД» (Московская область).

В ходе проверочных мероприятий выявлено 20 нарушений требований установленного порядка строительства, проектной документации, основные из которых:

– эксплуатация трансформаторов Т-1, Т-2, ТТ3, шинного моста на объекте ведется без полученного в установленном порядке разрешения на ввод;

– не завершены строительно-монтажные работы, работы по монтажу систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализаций;

– отсутствуют акты освидетельствования грунтов основания фундаментов Фо1;

– отсутствует возможность оценки соответствия выполненных работ, а также связанных с выполнением работ процессов строительства и примененных материалов: исполнительная документация на устройство кирпичных стен пристройки в осях 6-7/А-В, 7/А-В.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.

В отношении организации застройщика ОАО «РЖД» вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 2, ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ, назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 880 тысяч рублей.

В отношении организации генподрядчика АО «РЖДстрой» вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 270 тысяч рублей.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут