Центральное управление Ростехнадзора завершило техническое расследование причин аварии башенного крана

15.09.2021

Комиссия Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила техническое расследование причин аварии башенного крана эксплуатирующей организации ООО «Кранофф», произошедшей 12 декабря 2020 года на строительном объекте «ЖК «Пригород Лесное».

При производстве работ по демонтажу внешнего механизма самоподъема/самоопускания произошло падение грузовой тележки с грузом со стрелы башенного крана и обрыв грузового и тележечного канатов.

Причинами аварии явились нарушения обязательных требований промышленной безопасности, в том числе:

– генеральный директор и исполнительный директор ООО «Кранофф» не имеют аттестации и дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности;

– не укомплектован штат работников, не установлены ответственность, полномочия и взаимоотношения работников при выполнении работ;

– отсутствует распорядительный акт о допуске к самостоятельной работе машиниста башенного крана, монтажников, стропальщиков;

– не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при монтаже башенных кранов.

По результатам расследования разработан и доведен до сведения должностных лиц ООО «Кранофф» перечень мероприятий по локализации и устранению причин аварии, установлены сроки и лица, ответственные за исполнение.

За грубое нарушение требований промышленной безопасности 14 сентября 2021 года в отношении юридического лица ООО «Кранофф» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 миллион рублей.

В отношении должностного лица – генерального директора ООО «Кранофф» материалы направлены в мировой суд для решения вопроса о дисквалификации на срок от одного года до двух лет по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут