Ленское управление Ростехнадзора привлекло к административной ответственности АО «Сахаэнерго»

03.08.2021

Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период 5 по 30 июля 2021 года в рамках мероприятий по контролю за подготовкой к отопительному периоду 2021-2022 годов провело внеплановую выездную проверку в отношении АО «Сахаэнерго».

В ходе проверочных мероприятий выявлено 148 нарушений обязательных требований, в том числе: не предоставлены протоколы испытаний и измерений по воздушным линиям электропередач и их элементов; отсутствует инструкция по ликвидации роста гололедообразования; отсутствует организация и ведение систематического контроля за тепловым режимом работы кабельных линий в дизельных электростанциях; кабельные линии не проходят периодически профилактические испытания повышенным напряжением постоянного тока в соответствии с объемом и нормами испытаний электрооборудования; не зарегистрированы опасный производственный объект ДЭС п. Бетенкёс (Верхоянский район) и ДЭС г. Среднеколымск (Среднеколымский район) и другие нарушения.

По результатам проверочных мероприятий АО «Сахаэнерго» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В отношении юридического лица и 9 должностных лиц возбуждены административные производства по статьям 9.1. ч.1 и 9.11. КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 256 тысяч рублей.

В отношении дизельной электростанции (п. Батагай») направлены материалы в суд по статье 9.11. КоАП РФ для принятия решения о приостановке эксплуатации.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут